«Бирское яблоко» по-футбольному

Сборная Бирска - команда ветеранов Уфы

День города уже в полном разгаре, но около двух десятков бирян вместо того, чтобы собраться с друзьями и, что называется, накатить, решило отправиться на местный стадион «Спартак» и схлестнуться в футбольном поединке против гостей из Уфы.

Ну а что вы хотели? Какой же праздник без футбола. Пусть в старинном небольшом городке уже давненько нет большого футбола даже по меркам Башкортостана, спорт номер один здесь активно популяризируется. Шутка ли, но практически ни один праздник не обходится без какого-нибудь выставочного матча с участием сборной Бирска против кого-то из приезжих футболистов.

Естественно, и день города не стал исключением. К тому же и дата значимая – 350 лет. А тут еще ко всему этому за два дня до основных торжеств праздновал свой пятидесятилетний юбилей Марат Ахметшин – человек, который курирует абсолютно все вопросы касающегося футбола в городе.

Набирать и уговаривать футболистов поэтому не пришлось. Ученики Марата Флюровича, которые являются представителями самых разных поколений, тут же откликнулись на приглашение сыграть матч.

Ветераны футбола из Уфы, прибывшие в Бирск под контролем заместителя председателя федерации футбола РБ Александра Викторовича Лапина, явно не ожидали такой сверх мотивации от хозяев. Только-только прозвучал стартовый свисток, и биряне скоростью реактивного снаряда рванулись вперед и стали плести такие кружева атаки, что у уфимских защитников попросту голова шла кругом.

Уже к 15-ой минуте футбольный гуру Бирска Марат Флюрович, ставший на этот матч еще и диктором, резюмировал счет 2:0. Голами отметились совсем еще юный Динар Вафиев и его коллега по атаке Ирек Юнусов.

На достигнутом хозяева останавливаться не собирались и обрушивали одну атаку за другой. В итоге все это вылилось в 5:0 после первого тайма. Ветераны, уходя на перерыв, даже слегка взгрустнули.

Однако Бирск – город дружелюбный. Поэтому на второй тайм тренер бирян применил тактическое ноу-хау и поменял нападающих и защитников местами. Игра пошла встречным курсом, нападающие уфимцев, наконец, получили свободу в атаке и заиграли в удовольствие. Началось форменное веселье. Гостям удалось забить шесть, хозяевам еще четыре.

Но общий итоговый счет, конечно же, не имел никакого значения. Главное – атмосфера, а она была то что надо. Символично, что последний гол в матче забил представитель команды ветеранов по фамилии Байрамов. Праздник, таким образом, действительно получился.

Последнее изменение