ФК “УФА” – ФК “СИБИРЬ” 0:3

Холодновато, однако, в Уфе. Просыпаешься рано утром, а термометр лишь чуть выше нуля. Смотришь календарь, вроде все еще лето. Что же происходит? Неужели это «Сибирь» с собой привезла холода?  Прошлый приезд сибиряков в столицу Башкирии ранней весной впоследствии был прозван самым настоящим ледовым побоищем. Отсутствие подогрева поля и минусовая температура отправили основного голкипера гостей Трунина прямиком в больницу, в которой он провел около недели.

На этот раз молодой вратарь подготовился основательнее, и теперь издалека люди его легко могут принять за Петра Чеха.

«Танкист», – радовались дети и тыкали в него пальцем.

В «Сибири» с весны все изменилось. Нет теперь Юрана, нет нескольких прежних игроков основы, зато есть Дариуш Кубицки, который успел возглавить новосибирцев еще до принятия культового закона о налоге на иностранных главных тренеров, чем, безусловно, очень расстроил Михаила Гершковича. К слову, парней по фамилии Кубицки в команде целых два: помимо Дариуша имеется Патрик – воспитанник английского «Сандерленда», который одновременно является и сыном главного тренера.

Но если для семейства поляков этот матч по сути был обычным рутинным рабочим днем, то двое, Маркосов и Нивалдо, явно были по-игроцки злы. Первый, лучший бомбардир «Уфы» в прошлом сезоне, как поговаривают, не смог выбить себе повышения зарплаты и к неудовольствию болельщиков покинул команду. А второй, бразилец, был очень долгое время на просмотре в Башкирии, даже играл за дублирующую команду в чемпионате республики, радовал игрой и зрителей, и тренеров, но по мистическим причинам так и не подписал контракт.

Несмотря на огромные изменения в «Сибири» за последние месяцы, говорит о том, что положение команды стабилизировалось, все-таки, наверное, нельзя. Финансовые проблемы в один миг не исчезают. Другое дело «Уфа» – СМИ только и трубят, что башкиры собрались в Премьер-Лигу. Ведь деньги есть, игроки тоже, и тренер, говорят, отличный. Остается только играть да играть.

Стоит отметить, что и стартовала команда на загляденье, подлив тем самым масла в огонь. Да только вот после фееричной победы над «Мордовией» у команды Колыванова, похоже, выражаясь простым языком, оторвало крышу. Сухое поражение от не хватающего звезд петербургского «Динамо» можно было списать на случайность, если бы собственно не игра против «Сибири».

На свою домашнюю поляну уфимцы вышли расслабленными и вальяжными. Минимум движения, передач, желания. «Да холодно же», – читалось в глазах доброй половины хозяйских футболистов.

Сибиряки же, напротив, пылали. Выделялся танкист Трунин. Он был так надежен, что хоть Моуринью звони. Четкая игра на выходе, своевременный подсказ защитникам, и вуаля – Заболотные с Диего совсем не страшны. А тут еще четкий навес с фланга (привет крайнему защитнику) и игра на опережение от Рыжкова – 0:1.

Колыванов на бровке выглядел настоящим быком на испанской фиесте. Дай ему хоть одну возможность, и он в одну секунду бы разорвал всех, одетых в красное.

На газоне же царил Нивалдо. Бразилец прожигал, перекусывал, заграблял все подходы к сибирским воротам. Главный тренер уфимцев так разнервничался, что к 64-ой минуте использовал все свои замены – невиданное доселе зрелище.

А Беляев ближе к концовке основного времени спокойненько взял мяч, без особого дриблинга пошел на трех соперников и аккуратненько пробил в угол Барановского – 0:2.

«Твою ж мать», – выпалили болельщики и потянулись к выходу, чуть было не пропустив форменное веселье.

Проходит чуть более минуты и главный арбитр матча  назначает пенальти в ворота гостей. Фанаты загудели, уходящие застыли в проходах, а Заболотный в свою очередь со всей злости саданул куда следует. К шоку собравшихся Трунин мяч героически вытащил и тот взлетел вверх. При приземлении круглый стукнулся о перекладину и отскочил к Валикаеву. Перед одиноким уфимцем была рама 7,32 на 2,44, несколько дезориентированных защитников и вратарь в шлеме, который даже несмотря на свою чудо-реакцию тоже уже ничего поделать не мог. Артур, выждав мхатовскую паузу, зарядил по небесам.

«Да всё через …», – отмахнувшись и плюнув в сторону, застывшие на выходе последовали дальше. И они не увидели фирменного удара со второго этажа от Маркосова, который хоть и не стал демонстративно праздновать, но после матча признался:

– Конечно, я был настроен по-особому и очень хотел забить гол. У меня все-таки традиция такая есть – забивать своим бывшим командам.

Последнее изменение