Вальдас Иванаускас: “Я восхищен русскими людьми”

Главный тренер «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас накануне матча с «Уфой» в интервью Sports.ru рассказал, как живется его команде в условиях наводнения.

Вальдас, насколько критична обстановка в Хабаровске?–
– Я восхищен русскими людьми. Не знаю, чем бы все закончилось в Австрии, Германии или Литве, где я жил. У вас такой народ – терпел и будет терпеть. Многие потеряли свои дома, но радует, что в городе нет паники. Самое страшное начнется после наводнения. Как говорят, вода будет отступать 1,5-2 месяца, а в ноябре начнутся морозы.

Район, где вы живете, сильно пострадал?
– Клуб снял нам квартиры в центре города в одном доме. Он стоит на возвышении, поэтому чувствуем себя в безопасности. Мы живем на 7-м этаже, из окна виден весь город. Моя жена каждый день спускается измерять уровень воды в Амуре.

На стадионе, где «СКА-Энергия» проводила домашние матчи, теперь катаются виндсерферы. Стадион не подлежит восстановлению?
– Поле не подлежит ремонту. Оно было с подогревом, и теперь непонятно состояние всей системы. Вода поднялась до входа в офис клуба, лестницы затоплены. Когда вылетали в Ярославль на игру с «Шинником» в конце августа, то вода стояла рядом со стадионом. А за четыре дня весь стадион оказался полностью затоплен. Мы были просто в шоке.

Где же вы будете тренироваться и проводить матчи?
– Руководство ФНЛ пошло нам на встречу. Нам разрешили играть на «Юности», где хорошее искусственное поле. Никаких препятствий для тренировок и игр у команды нет. Офисные работники также переберутся на новое место. Единственный дискомфорт – это время на дорогу. Сейчас мы тратим около часа, а раньше – всего 10 минут пешком.

Кто-нибудь из футболистов хотел уехать из Хабаровска из-за наводнения?
– Ни одного. Если возникнет желание, то я с пониманием к этому отнесусь. Если кому-то из игроков будет тяжело, то вместе с семьей они смогут улететь домой за счет клуба. У нас в команде пятеро местных – по одному из Сахалина и Благовещенска, еще трое из Хабаровска. Никто из близких не пострадал. Мы бы и хотели помочь городу, но времени нет. Играем каждый пятый день, еле успеваем восстанавливаться. Календарь тяжелый, так что пока выживаем. Перелеты помогают отвлечься.

Максим Сенаторов