Мама, не горюй!

Так один из молодых футболистов «горожан» то ли в шутку, то ли всерьез охарактеризовал предстоящую во второй половине октября битву трех лучших команд республики за главные трофеи нынешнего сезона.

С тем, что эти встречи будут носить примерно такой эмоциональный расклад, согласен и главный тренер команды «Юрматы» Андрей Захаров. Где-где, а в Салавате нисколько не сомневаются, что обозначенные ниже ключевые поединки, мягко говоря, будут носить исключительно принципиальный характер. Не говоря уже о наставнике «Горняка-2» Альберте Лукманове, 11 сентября проглотившего очередную горькую пилюлю от вчерашних юнцов, на последних секундах матча упустив ничью, практически обеспечивавшую горнякам первое место. А так – 1:2 (чуть раньше в кубковом матче с «Уфой-2» было и вовсе 1:4) и, чтобы сохранить шансы на «золото», надо теперь выигрывать все оставшиеся матчи.

Что-то мне подсказывает, что именно так и произойдет. Впрочем, подождем немного. Все начнется 16 октября в Салавате, где местные «Юрматы» поклялись отобрать Кубок Республики у уфимцев. Градус нынешнего финала, в отличие от предыдущих, достаточно инфантильных (Уфа-2-Приютово-5:0, Юрматы-Каустик-6:0, Каустик-Алексеевский-6:1), уже сейчас зашкаливает, а к середине октября, как предсказывают, будет неимоверно жарким, вне зависимости от погодных условий. Уверен, что он превратится в захватывающую дуэль непримиримых соперников.

. Руководство ФК «Уфа», как и в прошлогоднем финале в Приютово, наверняка подстрахуется и использует свое право подключить пару-тройку профессионалов из основного состава. Ими, кстати, могут быть как бразилец Виллиам, проходящий адаптацию после полученной травмы, так и японец Сайто – по той же причине. Кто-то скажет, что это слишком рискованно. Но руководство ФК «Уфа» настолько увлечено противоборством с «Юрматами», что, надо полагать, использует любой шанс, тем более, такой интригующий, для достижения поставленной цели. А в том, что такая цель обозначена красным карандашом, сомневаться не приходится.

Шамиль Газизов считает эту дуэль делом принципа и, думаю, уже подбросил Игорю Колыванову крамольную мыслишку о том, что, если год назад в приютовский «огород», уже долгие годы называемый стадионом, рискнули запустить российских легионеров, то почему бы сейчас то же самое не сделать с иностранными на вполне цивилизованном стадионе в Салавате с великолепным искусственным покрытием.

Ну и, наконец, двенадцатым игроком в составе «горожан» может стать достаточно мощная, теперь уже известная на всю Россию уфимская «торсида». Ребята рвутся в бой, желая проверить на прочность голосовые связки, интеллект и другие творческие возможности своих салаватских визави.

А еще через четыре дня, в воскресенье, 20 октября, там же, в Салавате, волею календаря этим же командам суждено подвести окончательную черту под многомесячной гонкой в чемпионате РБ, поставив жирную точку в главном вопросе: кому стоять в центре пьедестала. В этот день окончательно станет ясно, для кого нынешняя осень станет золотой, для кого – серебряной, да и где будет сыгран третий матч за другой не менее почетный трофей нынешнего сезона – Суперкубок РБ.

Этот поединок состоится еще через четыре дня, 24 октября, на поле команды, ставшей чемпионом РБ. По прогнозам, этим городом будет все-таки Учалы. Хотя, не исключен вариант, что и третий матч (вот уж действительно, мама, не горюй!) может снова пройти на салаватском стадионе. Тогда это будет, ну, если не рекорд, то своеобразная феерия с участием одних и тех же команд в одном городе.

Через месяц с небольшим мы, естественно, вернемся к обсуждению заключительных матчей уходящего футбольного сезона, а заодно и поговорим о его итогах с приглашением к обсуждению всех главных тренеров команд-участниц республиканского чемпионата.