Побегалов проэкзаменует Колыванова

1372496499 pobegalov 1

В воскресенье Уфа примет, безусловно, центральный матч 15-го тура первенства ФНЛ. В Башкирию прибывает ярославский «Шинник», который на данный момент занимает пятое место в турнирной таблице.

В активе ярославцев 22 очка после 14 матчей, у уфимцев – 20 после 13 игр. Как видно из цифр, команды ведут борьбу плечо в плечо и поэтому победа одной из команд в предстоящем матче принесет колоссальный психологический эффект в дальнейшей борьбе за высокие позиции.

«Уфа» сейчас переживает не самые лучшие времена. Игорь Колыванов испытывает серьезное давление со стороны болельщиков. «Где игра?», «Почему не забиваете?» – вот самые популярные вопросы на форумах, посвященных уфимскому футбольному клубу. Никаких ответов на вопросы пока не последовало ни от самого тренера, ни от футболистов, ни от руководства. Во многом, именно это обстоятельство, как думается, и формирует общее напряжение, которое уже вовсю выплескивается на официальной странице клуба в одной из популярных социальных сетей. Место, где должны собираться соратники и одноверцы, все чаще превращается в поле брани.

Победа в 13-ом туре над «СКА-Энергией» могла стать новой позитивной отправной точкой в перезагрузке отношений, но следующая гостевая игра против «Газовика» вновь оставила вопросы. Зачастую все недовольства акцентируются на том, что уфимская команда на данный момент не понимает как играть в нападении. По словам Игоря Колыванова, «Уфа» пропагандирует атакующий комбинационный футбол, но в нынешнем первенстве за все это время клубом забито всего 14 голов. Средняя результативность, таким образом, составляет чуть больше одного гола за матч. И это при атакующем футболе и при наличии очень солидных форвардов?

Времени у Колыванова на то, чтобы убедить всех в своей профпригодности и умении выстроить игру в нападении остается все меньше. Сейчас каждая игра, каждый забитый гол для тренера как глоток свежего воздуха, ведь если все будет оставаться также, то и потонуть недолго.

В этом плане приезд такого опытного тренера, как Александр Побегалов, конечно же, не может радовать Игорь Владимировича. Этот ярославский профессор наверняка припрячет в рукавах парочку козырей, которые разгадать будет очень сложно. Да и сам «Шинник» нынче на ходу. Это уже не та прошлогодняя команда, обескровленная финансовыми проблемами и потерей лидеров. Курс на реорганизацию состава был проведен успешно, в клубе остались только те ребята, которые хотят добиваться результата и показывать свою лучшую игру, а не ждать дня заработной платы. Команда стала дружной, сплоченной и очень опасной.

Так в предыдущем туре одно из открытий начала сезона дзержинский «Химик» был разбит в Ярославле в пух и прах, получив охапку из четырех пропущенных мячей. А до этого с нулем очков обратно домой отправился и «Спартак-Нальчик».

Но все-таки во всем этом есть одно «но». Как показывает этот сезон, «Шинник» не очень комфортно чувствует себя на выездах. За шесть матчей в гостях ярославцы набрали лишь пять очков. Единственная победа была одержана над «Луч-Энергией». Это произошло во втором туре, в то время, когда владивостокцы еще не могли понять, в какой им футбол играть. Далее были ничьи с «Динамо» (Санкт-Петербург) и «Енисеем». Все. Больше на выезде хвастаться нечем. А учитывая тот факт, что «Уфа» за семь матчей в домашних стенах отдала своим соперникам лишь три очка, то статистически именно команда Колыванова выглядит фаворитом.

Но беспрекословно верить статистике, конечно, нельзя. Как все будет на самом деле, мы узнаем только в воскресенье 22-го сентября. Начало игры в 15:00. Место – стадион «Динамо».

Последнее изменение