Экзамен сдан!

tQGaFJb9dts

ФК «Уфа» в труднейшем матче добивается волевой победы над ярославским «Шинником» – 2:1. По голу на свой счет записали Осипов и Голубов.

————–

Напряженное лицо Игоря Колыванова перед матчем наглядно говорило о том, как важна сегодняшняя игра для его команды. Последние два матча показали, что функциональную яму, в которой оказалась «Уфа», удалось успешно преодолеть – футболисты вновь резво забегали по полю, усталость пропала.

Следующий шаг – стабилизировать результаты. Победа над «Шинником», явно находящимся на пике формы, добавила бы хороших вистов главному тренеру и на корню обрубила все разговоры о возможной отставке.

Ввиду серьезности целей Колыванов доверил место в составе только проверенным бойцам. Привычная линия защиты Сухов-Осипов-Аликин-Тишкин, новоявленный, но уже хорошо опробованный треугольник в центре поля Семакин-Нагибин-Киреев, фланговые атакующие Диего-Жиляев и Голубов на острие – все ожидаемо и без сюрпризов.

Александр Побегалов тоже не стал изобретать велосипед и отправил в бой тех ребят, что разгромили в прошлом туре «Химик». Правда, с одним исключением: место Павла Деобальда в стартовом составе занял Александр Зотов.

Уфимцы с первых минут попытались взвинтить темп и активно рванулись вперед. Гости особо не тушевались: грамотно расположившись на своей половине поля, они перекрыли все подходы к своей штрафной. Игра же «Уфы» по традиции сваливалась на фланги.

По всей вероятности, Побегалов перед матчем хорошо разобрал игровые качества Диего. Именно этим объясняется то обстоятельство, что о существовании левого крыла уфимской атаки пришлось надолго позабыть. Зато во всей красе блистал правый. Жиляев на пару с Тишкиным возили ярославцев так, что у тех голова должна была идти кругом. Однако те были терпеливы. Более того, как только возникала какая-то возможность, то тут же отправляли мяч вперед, где легковесная полузащита гостей в два-три паса сравнительно легко проходила центр поля и создавала опасность у ворот Юрченко. Так уфимскому голкиперу уже на 15-ой минуте пришлось демонстрировать все свое умение, выуживая круглого из ближней девятки.

«Ух!» – выдохнули трибуны в тот момент.

«Шинник» почувствовал уверенность и продолжал проводить острые атаки с помощью быстрой перепасовки. Побегалов поймал «Уфу» на том, что защищается она очень узко, максимальными силами встречая соперника в центре. Кто-то из крайних игроков гостей то и дело оставался совершенно один на фланге, после чего прицельно вешал на высоченного Дудченко. Форварду лишь чуточку не везло. Зазевайся Осипов хоть ненадолго, то опасности было не миновать.

Хозяевам явно не хватало осмысления в атаке. На 30-ой минуте Жиляев и Диего не глядя махнулись флангами, и как результат – перестали работать оба фланга. Неприятности Краснокутскому приносили лишь стандарты. При них ярославцы частенько пожарили и подолгу не могли вынести мяч подальше от своих ворот.

Голы пришли после перерыва. «Шинник», который продолжал гнуть свою линию, открыл счет на 55-ой минуте. Катынсус стал настоящим героем момента, плотно встретив атаку уфимцев. После этого мяч быстро доставляется до линии штрафной, откуда тут же следует удар. Юрченко реагирует, но отбивает футбольный снаряд прямо на набегающего Малояна, который беспрепятственно отправляет того в сетку – 0:1.

Уфимцы после этого совсем взгрустнули, а гости взяли бразды правления игрой в свои руки. Колыванов решается идти ва-банк. Килин меняет сникшего Жиляева, а Мязин выходит вместо Нагибина. Голубов при этом садится чуть глубже и начинает играть оттянутого форварда.

Возможно, обстановка на поле продолжала бы оставаться прежней, если бы не эпизод на 67-ой минуте. Киреев зачем-то откровенно и акцентировано играет рукой в мяч, при этом уже имея в пассиве желтую карточку. Вся ярославская команда от этого дела буквально взрывается. А поводы к апелляциям веские – за точно такое же нарушение правил в первом тайме моментально был наказан Жиляев, а это значит, что Киреева нужно немедленно удалять. А ведь останься «Уфа» вдесятером, то игра для гостей уже была бы практически сделана. Да только вот Сергей Куликов, главный арбитр матча, похоже, просмотрел момент нарушения и не стал выносить никаких дисциплинарных мер.

«Шинник» настолько расстроился, что потерял чувство паса и наглухо отдал инициативу хозяевам. Колыванов под шумок убрал с поля Киреева, заменив его на Виллиама. Забросивший на денек все учебники и тетрадки бразилец сразу же отправился выполнять угловой. Великолепный навес и Осипов коленом переправляет мяч в ворота Краснокутского – 1:1.

На поле с этого момента находилась только одна команда, и это «Уфа». Парочка пристрелочных ударов со средней дистанции, а потом чудо-слалом от Голубова с прекрасным завершением – 2:1. Трибуны завопили, игра перевернулась с ног на голову. Удержать победу было уже лишь делом техники, да и ярославцы особо не препятствовали этому.

Выигрывать такой сложный матч, когда соперник тактически на протяжении большей части матча вел игру, Колыванову еще не приходилось. И пусть осадок от того судейского решения все-таки имеется, но три очка в любом случае остаются тремя очками и идут в актив хозяев. Таким образом, Игорь Владимирович успешно прошел испытание опытным Побегаловым. Это, безусловно, должно добавить эмоций в предстоящих матчах как футболистам, так и всему тренерскому штабу.

Последнее изменение