Хит-парад откровений 19 тура. – Неофициальный сайт ФК Уфа

1. Подобрать слова после проигранного матча  со счетом 6:0, клубу в котором провел шесть лет, пусть и лидеру чемпионата непросто. Говорить откровенно в такой ситуации еще сложнее.

Владимир Федотов, главный тренер ФК “Металлург-Кузбасс”

(Урал 6 : 0 Металлург-Кузбасс)

– Не хватает мастерства, не хватает понимания футбола. На самом деле, мы сегодня получили “по ушам”. У нас есть свои задачи, есть команды, с которыми мы должны брать очки.

2. На пресс-конференциях в Уфе от моих коллег журналистов Игорю Владимировичу Колыванову часто приходится слышать вопрос-предложение о быстром, но предсказуемом проходе середины поля через длинные навесы на Диего. Ответ пришел неожиданно через наставника «Урала».

Павел Гусев, главный тренер ФК “Урал”:

(Урал 6 : 0 Металлург-Кузбасс)

У них упрощенное ведение атакующих действий – переход от обороны за счет длинной передачи вперед на выдвинутого форварда, который либо сохраняет мяч, либо сбрасывает его, и со второй позиции активно выбегают в атаку полузащитники. С учетом этого был принят план: прессинговать, накрывать соперников, не давая сделать нацеленную передачу, и не дать возможности выйти им из-под пресса в атаку.

3. Тренер «Салюта», клуба находящегося в зоне вылета, будущего соперника уфимцев, раскрыл сразу два секрета – как добиться победы в игре с «Балтикой» и выйти в Премьер-лигу.

Сергей Ташуев, главный тренер ФК “Салют” (Белгород):

(Салют 0:2 Балтика)

– Мы хорошо знали, как играет Балтика: продольная игра и быстрый пас вперед, за спину защитникам. Если перекрываешь эти ходы – шансов у соперника нет.

Летом у нас не было возможности спокойно готовиться к сезону. Губернатором Белгородской области перед нами поставлена одна глобальная задача: через три года быть готовыми к выходу в Премьер-лигу. Обратите внимание: кто сейчас вверху таблицы? Команды, которые прошли стадию компоновки в прошлом сезоне или летом – в этом списке и “Балтика”. Через год-полтора мы будем наверху…

4. Следующий соперник «Уфы» не так прост даже не смотря на то, что хозяева предстоящего матча находиться на предпоследней строчке. Опыт «Балтики» наверно в данном случае не помешает.

Евгений Перевертайло, главный тренер ФК “Балтика”:

(Салют 0:2 Балтика)

– Мы встречались с одной из немногих команд, которые стремятся играть на половине поля соперника – как в атаке, так и в обороне. Она сохраняет компактность, применяет проникающие действия, а потеряв мяч, очень быстро переключается с атаки на отбор мяча. Но именно в эти мгновения всегда образуются свободные зоны, и вот их-то мы и должны были использовать – эти пространства за спиной.

5. Наставник «Сибири» назвал очень неожиданные причины проигрыша своей команды.

Сергей Юран, главный тренер “Сибири”:

( Сибирь 0:2 Томь)

В раздевалке чувствовался настрой всё отдать, но, скорее всего получился перенастрой. Может быть, не стоило так накачивать ребят. Возьму вину на себя за это поражение.