Хроническое невезение горожан. – Официальный сайт ФК Уфа

Игры ФК «Уфа» нельзя назвать скучными! Команда много атакует, хотя атакам все-таки не всегда хватает разнообразия, подолгу держит мяч, играет первым номером, играет ярко, эмоционально и главное создает огромное количество моментов, но в футболе часто бывает так, что не всегда побеждает та команда, которая на данный момент сильнее. Для горожан низкая реализация, к сожалению, становится тенденцией. Где-то не хватает мастерства, где-то просто «отворачивается фортуна», а ведь все это выливается в банальную неуверенность, сковывает командные действия, рождает нервозность, невнимательность. Конечно, если бы в клубе знали, как избавиться от этого невезения, то давно бы исправили ситуацию.

Полностью обновленная линия нападения в период активной трансферной политики пока не дает ожидаемых результатов. Невооруженным взглядом видно отсутствие взаимопонимания атакующей группы игроков. Появление в средней линии Магомедова изменило построение команды в классический “ромб”, хотя его длинные передачи редко находят партнеров в нападении. Главный тренер по-прежнему верит в бомбардирский талант Мысина, выпуская его с первых минут, даже не смотря на то, что Михаил не спешит оправдывать это доверие. Лучший голеадор зоны «ЮГ» Михаил Маркосов выполняет большой объем работы без мяча, но партнеры его не замечают. Автора дубля в ворота «Носты» Виталия Галыша в матче против «Октана» товарищи по команде также держали на голодном пайке. И если бы не точный удар раззабивавшегося в домашних матчах Максима Лепского в начале тайма «Уфа» бы наверняка повторила результат выездной игры в Перми.

Наставник уфимцев после игры вновь посетовал на феноменальное невезение своей команды в стенах стадиона «Динамо». Не секрет, что в футболе, как ни в каком другом виде спорта, особую роль играет случайный фактор. Ведь умение вовремя подставить ногу далеко не всегда является следствием футбольного мастерства, зачастую это лишь то, что в народе называют фартом. Результативность – это мастерство + везение, и если кому-то удается больше забивать за счет первого слагаемого, то другому – за счет второго. Физическая форма, техническая подготовка, умение видеть поле нарабатываются тренировками, а вот с везением – сложнее.

Освящение поля домашнего стадиона “Динамо”, как известно, не помогло повысить процент реализации. Оригинальное решение проблемы предложил работник стадиона «Нефтяник», ярый болельщик «Уфы», к которому, наверное, нужно прислушаться. Он обратил внимание на то, что в некоторых европейских командах отсутствуют футболки с тринадцатыми номерами. У нас под таким номером выходит на поле один из лучших игроков Азамат Засеев. Номер выбран не случайно, и Азамату он нравится. Но что не сделаешь ради своей команды?

В минувшем туре ФК «Уфа» выиграл у соперника на классе. Как говорится, игрой меньше, тремя очками больше. На этот раз класс побил невезение. Конечно, любая черная полоса рано или поздно заканчивается. Главное, работать на поле, закрепиться в группе лидеров и дождаться, когда снова начнет фартить!

Олег Осипов