Дню футбола очень повезло – Официальный сайт ФК Уфа

Давненько не приходилось бывать на футбольных мероприятиях, которые бы доставляли такое огромное удовольствие. А ведь многие искренне сомневались, что в Международный день футбола можно так плохо шутить. Но организаторы турнира в лице ФФ и МФ РБ знали, на что шли. Если это и было футбольное шоу, то, по мнению большинства, оно полностью себя оправдало.

Собственно, другого варианта развития событий и быть не могло. Качественный состав мини-футбольного турнира с участием четырех команд: ФК «Уфа», «Уфы-2», команды ветеранов «Одолень» и «Фан-клуба» многочисленными болельщиками, заполнившими сипайловский спортзал ДЮСШ №32, был признан оптимальным. Не говоря уже о решении организаторов поставить в пару к команде мастеров некую фан-группу, составленную из ее пламенных поклонников. Другая пара – «старики против молодежи» – поначалу особых эмоций не вызывала. Но все вдруг вспомнили о том, что наши юноши – уже далеко не мальчики для бития, а чемпионы России 2011 года, а нашим ветеранам, между прочим, уже второй год подряд нет равных в урало-поволжском регионе.

И если кто-то подумал, что общую «картинку» турнира могли испортить игроки «Фан-клуба», то он жестоко ошибся. Тот недостаток мастерства, который в отдельных моментах проскальзывал в действиях фанов, с лихвой компенсировался жаждой борьбы на каждом метре площадки и грозными титрами на футболках: Панов, Дасаев, Гаврилов, еще один Гаврилов и даже Канчельскис, который и забил первый гол в ворота команды другого Канчельскиса…

Что тут началось! Зал буквально взорвался от предчувствия назревавшей сенсации. Но злобный гений Максима Малаховского, в течение двух минут дважды поразившего ворота Дасаева, сбил фанам не только атакующий порыв, но и дыхание. К чести горожан, они не стали играть на удержание счета и в дальнейшем еще семь раз поражали ворота друзей-соперников. Как потом признался Канчельскис-натуральный, во многом – совершенно случайно. В итоге – 9:2  в пользу «Уфы».

Другая полуфинальная пара закрутила на паркете такую интригу, что даже после финального свистка в ее абсолютно непредсказуемую развязку поверить было невозможно. Поначалу 17-летние чемпионы России по всем статьям переигрывали 45-летних дядей и, прежде всего, в скорости и к середине второго тайма по праву вели с разницей в два мяча. Но, как говорится, опыт взял свое, и более хладнокровные «папы» извлекли из игровой ситуации и своего численного большинства (по положению, ветераны и фаны имели на площадке на одного игрока больше) максимум возможного, забив в ворота «молодежи» три безответных мяча. Бурная концовка в исполнении подопечных Микаеляна ни к чему не привела. «Одолень выиграла 5:4 и вышла в финал на ФК «Уфа».

Поверьте на слово: чтобы получить порцию адреналина, не надо сигать в реку с 15-метрового моста или заходить в клетку с тигром. Достаточно лишь посмотреть на дуэль, где с одной стороны – Печенкин, Сафаров, Довженко, Каткин,…, а с другой – Канчельскис, Томаров, Хабибуллин, Биглов… Болельщики, среди которых были сплошь знакомые лица по выступлениям за уфимский «Гастелло» времен 1960-1990 годов, спотели от напряжения, не вставая с места. Болели, естественно, за своих, черниковских, и они не подвели. Хотя для этого снова пришлось повторить подвиг и в самой концовке сначала сравнять счет, а спустя две минуты, забить решающий гол. 4:3 в пользу «Одолени»!

На церемонии награждения «Фан-клуб», уступивший в игре за 3 место «Уфе-2» – 1:6, выглядел, пожалуй, самым счастливым. Ребята расточали улыбки и охотно позировали на фото- и телекамеры. Не особенно переживали и футболисты ФК «Уфа», поздравившие с заслуженной победой сначала игроков «Одолении», а потом и немного удрученную молодежь «Уфы-2», естественно, претендовавшую на более высокий результат.

Апофеозом праздника футбола стали поздравления председателей Совета учредителей ФК «Уфа» Марата Магадеева и ФФ И МФ РБ Шамиля Газизова в адрес ветеранов футбола, в разное время защищавших флаг и честь башкирского футбола, а также лучших тренеров ДЮСШ и журналистов, пишущих о футболе. Всем им были вручены дипломы и ценные подарки. Под бурю оваций генерал Магадеев вручил главному тренеру «Уфы-2» Макичу Микаеляну почетный знак «Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан». Он его заслужил по праву сильнейшего в России.

«Думаю, что Международному дню футбола очень повезло, что именно в этот день решили провести такой замечательный турнир, вылившийся в настоящий футбольный праздник, – отметил один из его главных организаторов, зампредседателя федерации футбола и мини-футбола РБ Александр Лапин. – С удивлением обнаружил, что наши ветераны еще не разучились одерживать волевые победы. Признаюсь, что сегодня я получил истинное удовольствие. Считаю, что праздник удался, и его надо продвигать именно в таком формате. Рад за наших «стариков», которые, несмотря на года, находятся в блестящей спортивной форме. Рад и тому, что рядом с ними сегодня радовались празднику совсем юные футболисты – воспитанники ДЮСШ. Уверен, что мы на правильном пути!»