Готова ли “Уфа” к первому дивизиону? – Официальный сайт ФК Уфа

Не успело руководство московского «Торпедо» заявить об отказе от участия в первенстве России среди команд первого дивизиона, как спортивная пресса уже начала сватать уфимский коллектив на место легендарного клуба. А пошло ли бы на пользу участие в турнире на ранг выше молодой команде? Попробуем разобраться.

Бюджет.

Размер бюджета для современной команды едва ли не самый главный критерий участия в том или ином турнире. Зачастую он определяет состав команды, уровень предсезонной подготовки, закладывающий фундамент на весь сезон, уровень мастерства специалистов клуба, инфраструктуру и даже настрой на игру исполнителей. Анатолий Федорович находясь в стане команды, отмечал, что бюджет не очень соответствует задачам и достаточен лишь для второй лиги. Оснований верить опытнейшему специалисту нет.

Инфраструктура.

Основная проблема горожан полное отсутствие инфраструктуры. В прошлом сезоне стадион Динамо был аккредитован с некоторыми допущениями. В первом дивизионе требования к нему, конечно, были бы куда выше. Кроме стадиона у нас ничего нет! И если экономический вопрос увеличения бюджета решаем поиском спонсора, то создание комплекса обслуживающих объектов при должном внимании к проблеме, вопрос времени. Сюда бы я отнес вопрос структуры клуба. На его формирование также необходимо время.

Спортивный принцип.

Выход в первый дивизион досрочно мог бы негативно сказаться на развитии не окрепшего футбольного организма. Горожане продолжают комплектоваться с прицелом на уровень второго дивизиона. К тому же о сыгранности команды так же говорить еще рано. И если задача возглавить турнир второго дивизиона, похоже, коллективу Кончельскиса по силам. То перспективы замкнуть список турнира на ранг выше представляется куда отчетливее. И чтобы ее хоть немного скорректировать, нужен как минимум один футбольный сезон.

Осипов Олег