Максим Малаховский: “Поддержка болельщиков очень важна для нас!” – Официальный сайт ФК Уфа

Капитан футбольного клуба Уфа человек максимально открытый и чрезвычайно приятный в общении. На вопрос об интервью для неофициального сайта бывший партнер Быстрова и Денисова согласился, ничуть не раздумывая. Максим Малаховский о карьере, клубе, городе и полюбившихся болельщиках Уфы.

Логично бы было для начала поговорить о первых шагах футбольной карьеры. Несколько слов о школе ДЮСШ Новгорода. И причинах определивших выбор профессии футболиста.

Родился и вырос в Великом Новгороде. Там же в возрасте 7-ми лет начал заниматься в ДЮСШ «Акрон» под руководством Андрея Семененко. Футбол начал смотреть еще с 6-ти лет, с ЧМ-90 в Италии. Отец немного играл на любительском уровне. Позже стал смотреть футбол по ТВ и очень полюбил эту игру. Не думал, когда начал заниматься, что стану профессиональным футболистом.

В школе был гуманитарием и думал, что поступать буду на Юрфак. Но потом случился 1997 год – мы с командой выиграли ДФЛ… Я понял, что мне по пути с футболом. А в 2000-ом году Сергей Ломакин, тренировавший тогда питерское Динамо предложил мне попробовать свои силы в профессиональной команде. Так в 2001-м году я подписал первый контракт.

Первое место в составе «Акроны» в чемпионате и розыгрыше Суперкубка Детской футбольной лиги России в 1997 году открывали перед тобой дорогу, пожалуй, в любой топ клуб страны. Футболку какого клуба тогда больше всего хотелось на себя примерить? Возможно и открывалась дорога… Но тогда мне было всего 13 лет и нужно было еще много работать, прежде чем стать профессионалом. Но любимый клуб, конечно, у меня был. Им, как и многих тогда, был московский Спартак. Великолепная плеяда таких игроков как Карпин, Цымбаларь, Аленичев!

С кем из известных сегодня футболистов удалось поиграть в юношеской сборной страны? Поддерживаешь ли с кем-то из них отношения?

У нас была достаточно сильная команда. Причем именно “Команда”! И до сих пор большинство из них продолжают играть. Из наиболее известных широкому кругу болельщиков Янбаев из Локомотива, Быстров и Денисов из Зенита, Павленко из Терека, Данишевский поигравший во многих командах Премьер – лиги и первого дивизиона, Ложкин теперь представляет Урал. Отношения поддерживать достаточно сложно – у каждого своя жизнь, семьи. Да и к тому же частая смена телефонов…. Но, встречаясь на сборах, или где-нибудь еще всегда приятно вспомнить юность.

За немалую футбольную карьеру ты успел поиграть на позициях нападающего и защитника. Какое все-таки амплуа тебе ближе?

В детстве начинал действительно нападающим. В прошлом сезоне, так получилось, пришлось освоить позицию защитника в интересах команды. Но все же ближе мне созидание. Поэтому ответ: атакующий полузащитник. Однако отношу себя к таким футболистам, которые сыграть могут там, где нужнее команде. Ведь у каждого тренера по несколько тактических схем и никогда не знаешь, в какой из них и где ты окажешься. Главное для игрока, доверие тренера, на мой взгляд.

Окжетпес, Металлург Кузбасс, Факел, Питерское Динамо, Тольяттинская Лада, Торпедо ЗИЛ, клубы которые непосредственно оказали влияние на формирование игрока Максима Малаховского. Если попробовать охарактеризовать каждый клуб одним словом, какие это будут слова?

Одним словом тяжело, но попробовать интересно. Динамо – движение. Лада – вдохновение. Факел – разочарование. Металлург-Кузбасс – коллективизм. Окжетпес- опыт(зарубежный). Торпедо-ЗИЛ-доверие.

Не могу не задать вопрос о твоей второй половине. Как в клубе решается вопрос с размещением семей футболистов?

Я женат! И очень счастлив этим обстоятельством! Супруга – Оксана – всегда со мной, даже если не рядом. Что порой даже важнее, учитывая специфику работы. В Уфе мы снимаем жилье. Руководство клуба в силу возможностей помогает с этим вопросом. В Уфе нам очень нравится – красивый город, с большим количеством интересных мест, достаточно зеленый.

По какой причине по твоему мнению ФК Торпедо ЗИЛ не смог выполнить поставленной задачи руководством клуба по выходу в первый дивизион? Есть ли у ФК Уфа те качества которых не хватило Торпедо или нам еще нужно работать над собой?

Мне сложно говорить о причинах такого результата в Торпедо-Зил, потому что я пришел в команду по ходу чемпионата. В принципе, я считаю, в тех обстоятельствах мы делали все, что могли. Другое дело, что это спорт, и выиграть хотят многие. Немного не получилось… По поводу качеств, то клуб только формируется и, я думаю, что предстоит еще очень много работы всем, чтобы ФК Уфа достойно представлял республику. Но по первым месяцам очень радуют болельщики – пожалуй, здесь перед Торпедо-Зил преимущество есть. В Москве были поклонники команды, но их было очень мало. Так что пожелаю всем болельщикам республики объединяться и приходить на стадион. Ваша поддержка очень важна для нас! Болейте за ФК УФА!

Осипов Олег