О концепции фирменного стиля клуба. – Официальный сайт ФК Уфа

Авторы логотипа ФК «Уфа» представили подробное описание концепции фирменного стиля клуба. Смысловая составляющая оказалось куда содержательнее самого исполнения. И так о чем же хотели сказать разработчики и почему эмблема так не нравиться рядовому болельщику? Попробуем разобраться.

Задача отразить в логотипе клуба принадлежность к профессиональной футбольной среде, мягко говоря, не выполнена. Редкий футбольный логотип не содержит изображение футбольного мяча или символа животного. Уфимский же фирменный знак, не имеет ни одного символа, отдаленно напоминающего спортивный стиль. Три повторяющихся круга, к сожалению не имеют к футболу никакого отношения и больше похожи на разработку офтальмологов. Представление движения спортсменов и футбольного мяча по кругу недопустимое упрощение, несущее исключительно вред футбольной философии. Кроме того даже при более внимательном рассмотрении круги абсолютно не напоминают футбольный мяч.

Солярный знак солнца Центром фирменного знака является башкирский солярный символ солнца как символ движения жизни, благополучия и удачи. Знак безусловно интересен, но на мой скромный взгляд не заслуживающий центрального, определяющего значения для футбольной эмблемы. Число 12 (12 лучей) для футбола имеет более приземленное понятие. Двенадцатым игроком в футболе называют болельщиков. В этом смысле число 12 действительно – есть число совершенное.

Учитывая многоцветность башкирского орнамента можно уверенно сказать, что выбор цвета логотипа был выбором учитывающий индивидуальные предпочтения заказчика. Потому как пояснение о выборе активного красного цвета символизирующего у башкир тепло, огонь и кровь больше подходят, например для бокса. И не хотелось бы, чтобы газон футбольного уфимского стадиона когда бы ни было принимал желто-зеленый оттенок, представленный на логотипе.

Сегодня футбольному клубу Уфы требуется простой, но привлекательный логотип, понятный рядовому болельщику. Уникальный знак, совмещающий в себе городскую принадлежность и спортивную составляющую. Знак, которым в сочетании со спортивными достижениями можно и нужно гордиться. Долг футбольного функционера прислушаться к мнению зрителя, ибо все, что делается на поле и за его пределами, делается ради болельщика.

Осипов Олег