ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА: ФК “НОСТА” (Новотроицк) – Официальный сайт ФК Уфа

Носта

Завтра, в 19-00 на стадионе “Динамо” ФК “Уфа” в 16-ом туре Первенства страны зоны “Урал-Поволжье” примет футболистов новотроицкой “Носты”. Представляем соперников нашей команды.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФК “НОСТА” 21 апреля 1991 года состоялся дебют новотроицкого “Металлурга” в первенстве СССР. В дебютном сезоне клуб занял 16-е место, спустя год, уже в первенстве России, команда оказалась успешнее – 7-е место в зоне. В 1993 г. “Металлург” занял 2-е место. В 1995 году футбольный клуб стал называться “Носта” (“Новотроицкая сталь”). В 1998 г. “Носта” заняла 2-е место (при 29 победах, 2 ничьих и 3 поражениях), пропустив вперёд “Амкар”.

В 1999 году “Носта” в матчах на выход в Первый дивизион оказалась сильнее новокузнецкого “Металлурга” (3:1; 1:2). В 2000 году команде не хватило 2-х очков до спасительного 15-го места, и ей пришлось покинуть Первый дивизион, заняв 16-е место. В 2001 году, из-за смены руководства ОАО “Носта”, футбольный клуб столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. В итоге большинство игроков основного состава перешли в другие клубы. В 2002 г. ОАО “Носта” вышла из числа учредителей клуба. Под вопросом оказалось само участие в чемпионате России, но клуб всё-таки выжил. В 2003-2004 гг. новые хозяева комбината “Уральская сталь”  много сделали для возрождения команды. В 2005 г. “Носта” заняла 3-е место в зоне “Урал-Поволжье” Второго дивизиона. В 2006 г. “Носта” заняла 1-е место в этой же зоне и вышла в Первый Дивизион. В 2007 году заняла 7-ое место в Первом дивизионе. В 2008 году “Носта” заняла 5-е место в Первом дивизионе, в предпоследнем матче разгромив московское “Торпедо” и отправив его тем самым во Второй дивизион. В 2009 году “Носта” заняла 16-е место в Первом дивизионе и отправилась назад, во Второй дивизион. С 2010 года “Носта” – участник турнира во Втором дивизионе .

“НОСТА”  2011/2012

Переходный турнир первенства России 2011/12 новотроицкая команда проводит крайне неудачно. Виной тому молодость и нехватка опыта выступлений на таком уровне. К промежуточному финишу “Носта” подошла, имея в своем активе всего 6 очков в 15 матчах. А единственная победа была одержана перед самой паузой в нынешнем первенстве, когда 20 июля на своем поле футболисты из Новотроицка обыграли непростой “Октан” со счетом 1:0.

После матча коротко резюмировал исход этой встречи главный тренер “Носты” Олег Синелобов: “Во время установки я говорил ребятам, что жара влияет на качество и ход игры. Наши игроки постарались сделать всё, чтобы показать тот футбол, на который мы настраивались. Было меньше брака в чистых комбинациях. При наличии здоровых игроков можно было варьировать состав и делать акцент на атаке и контратаке.

Удары Арсланова не отличались точностью и было видно, что ему тяжело войти в игру. Может быть, он  игрок стартового состава?

– Есть игроки, которые пока не готовы выходить в стартовом составе. Значит, нужно больше работать. Поэтому Дмитрий Арсланов заменил во втором тайме Сергея Серебрякова, у которого травма голеностопа. Игорь Макеев сегодня старался, но одним старанием не выиграешь. Игорь Бредихин сегодня показал именно то, чего от него ждут. Это был настоящий Бредихин!

Какие планы у команды на предстоящий антракт в чемпионате?

По нашей игре была видна нехватка функциональной подготовки, в нагрузку к этому можно добавить психологический фактор. Сейчас мы дадим ребятам отдохнуть. 28 июля у нас первая тренировка стартового недельного цикла. Будем готовиться к Уфе. Из-за четвёртой жёлтой карточки в игру пропустит Евгений Жихарев.

Уфа – Новотроицк: история взаимоотношений.

1993 г. 15 апреля. “Металлург” Новотроицк – КДС “Самрау” Уфа 3:2 голы у уфимцев К. Борисенко, О.Горохов 27 октября. КДС “Самрау”  “Металлург” 1:1 гол  В.Концевенко

2002 г. 3 июня. “Носта” Новотроицк – “Строитель” Уфа 1:2 голы – Д.Милушкин, М.Собенин 1 сентября. “Строитель” – “Носта” 3:1 голы – И.Женус (2), Г.Гогиашвили

2003 г. 22 мая. “Носта” Новотроицк – “Строитель” Уфа 1:0 30 августа. “Строитель” – “Носта” 1:0 гол – Ю.Коновалов

2004 г. 17 июля. “Носта” Новотроицк – “Нефтяник” Уфа 3:0 30 октября. “Нефтяник” – “Носта” 2:2 голы – Э.Ермаков, Д.Валиданов.

2005 г. 29 апреля. “Нефтяник” Уфа – “Носта” Новотроицк 0:2 – один из мячей забил в ворота уфимцев Андрей Киреев – оплот обороны ФК “Уфа”.

23 октября. “Носта” – “Нефтяник” 2:0 2010 г. 18 июня. “Башинформсвязь-Динамо” Уфа – “Носта” Новотроицк 3:2 голы – Д.Долбилин, В.Ткачев, Р.Терехин

20 сентября. “Носта” – “Башинформсвязь-Динамо” 1:2 голы – В.Климеев (“Носта”, автогол), В.Ягудин 2011/12 г.г. 12 мая. “Носта” Новотроицк  ФК “Уфа” Уфа 0:2 голы – В.Янчук, К.Ионов.

Всего, между предшественниками сегодняшних соперников проведено 13 поединков в рамках первенства России. Небольшое преимущество у уфимцев : 13 игр +6=2-5, разность мячей  18:19  в пользу команд из Новотроицка.