Превью. Мы только в начале своего пути – Официальный сайт ФК Уфа

Прошедший тур второго дивизиона зоны Урало-Поволжья не принес радикальных перемен в турнирной таблице чемпионата. «Нефтехимик» продолжает уверенно лидировать, сохраняя восьми очковый отрыв от «Уфы». В центральном матче тура татарстанский коллектив сыграл приемлемую для себя ничью 1:1 с ульяновской «Волгой». Неплохой шанс приблизиться к нижнекамской команде, имела «Уфа». Во встрече с «Тюменью» клубу из столицы Башкортостана не хватило буквально 3-х минут, чтобы отпраздновать победу. В итоге обидная ничья 1:1, потеря ценных очков для «Уфы» и повод для гордости у «Тюмени».

Тюменский барьер

Минувшие два тура сулили «Уфе» неплохие перспективы в плане приближения к заветному первому месту. Мы были вправе рассчитывать на максимальный результат в двух спаренных матчах с явно не блещущей «Тюменью». Предпосылки для этого были внушительные: восьмиматчевая победная серия, поставленная игра, уверенность в собственных силах и запредельная мотивация уфимской команды. В памяти был и дебютный матч сезона, где наша команда без шансов для соперника уверенно обыграла тюменский коллектив – 3:1. Казалось бы, «Уфе» уже ничто не помешает взять заветные шесть очков…

На тот момент такое развитие сюжета не выглядело иллюзорным, скорей всего, как добрая сказка, тем более, что уфимские болельщики уже приучены к чудесам. Ведь всего год назад никто не помышлял, не надеялся и не верил, что через год в нашем городе появится футбольная команда, способная бороться за первое место, и сегодня мы в полной мере можем ощущать присутствие футбола в нашем городе, болеть, сопереживать, надеяться и верить в её успехи. Не правда ли, чудо?

Между тем матчи с «Тюменью» нашей команде нельзя занести в актив. Надеялись на «Волгу» во встрече с «Нефтехимиком», но и она не сдюжила, под стать уфимцам набрала лишь один балл из шести возможных.

В роли абитуриента

На данный момент наше отставание от «Нефтехимика» составляет 8 очков. Впереди 12 игр. Много это или мало, каждый решит сам. Факт лишь в том, что ещё ничего не потеряно и вся борьба впереди. Пресловутые матчи с «Тюменью» не стали для нас той самой сказкой, ситуацию не выправили, а лишь усугубили. Команда из Западной Сибири в матчах с нами смотрелась очень собранно и достойно. Чем был вызван сумасшедший настрой тюменских футболистов на парные матчи с «Уфой», вопрос риторический. Уж больно сентиментальным выглядело зрелище, когда взрослые мужики со слезами на глазах прыгали от счастья, радуясь ничейному результату, пусть и с одним из лидеров чемпионата. Быть может, двойные премиальные, подъемные от команд конкурентов или зашкаливающий профессионализм сказался на их настрое.

Но все это не так важно, так как эту команду мы были обязаны обыгрывать при любых обстоятельствах и, прежде всего, на классе. Но футбол не терпит сослагательных наклонений, так же, как и иллюзий, наряду с недооценкой соперника и потерей концентрации. Так что теперь мы оказались в роли абитуриента, не добирающего проходных баллов на бюджетное место в престижном университете. Благо, впереди ещё целый круг экзаменов, где нам предстоит доказать свою состоятельность, показать, что именно мы лучшие, набрать необходимые баллы и быть зачисленными в ФНЛ. Рассматривать вариант с коммерческим отделением сейчас преждевременно, но и это выход, почему нет? Примеров тому множество и в целом они удачны, разве что воронежский «Факел» подкачал.

В преддверии матча с «Академией»

В целом наше турнирное положение с учетом зимнего перерыва не выглядит удручающим. Ещё неизвестно в какой форме к третьему кругу подойдет «Нефтехимик», сохранит ли лидеров, захочет ли в ФНЛ, где придется летать во Владивосток и Хабаровск. Ответы на эти вопросы мы получим в недалеком будущем, а в этом году нам предстоит сыграть ещё три календарных матча.

Игры с «Академией» и «Волгой» будут во многом определяющими. Первая из них состоится сегодня в Тольятти с местной «Академией», которая в прошлом туре в гостях камня от камня не оставила в от пермского «Октана» – 1:6. Подобные разгромы не редкость для молодой команды. Квалификация тольяттинских юношей уже давно не вызывает сомнений у специалистов. В составе хозяев выделяется Александр Коротаев – лучший бомбардир зоны, на счету которого уже 21 забитый мяч. «Академия» играет в быстрый, атакующий, зрелищный, бескомпромиссный футбол, и сдержать разыгравшихся футболистов будет не просто. Но и у нас задача не сдерживать, не отбиваться, а побеждать. Молодым игрокам свойственна нестабильность и если нашей команде с первых минут удастся завладеть инициативой, лишить хозяев поля мяча, не оставлять свободных зон, играть плотно и жестко, тогда мы сможем рассчитывать на успех. В любом случае матч предвещает быть не простым и это очередной экзамен для «Уфы», пусть и многим экзаменаторам не больше 20-ти, но биться они будут не хуже той же «Тюмени». Ведь у каждого из этих молодых ребят перед глазами пример Виталия Галыша, которой проявил себя в летнем матче с «Уфой», а через две недели подписал с нашей командой контракт. Для каждого из них это шанс заявить о себе, а для «Уфы» возможность реабилитироваться, подтвердить свой высокий класс и набрать необходимые, как воздух, три очка.

Громкие победы ещё впереди

На протяжении целого круга «Уфа» играет в режиме «без права на ошибку», но без ошибок, без поражений не бывает побед. Становление сильной команды, боеспособного коллектива не строится из одних побед. На это нужно время. У нас молодая команда, которой ещё нет и года, но нас уже боятся, с нами считаются, на нас по-особому настраиваются. «Уфа» постепенно становится брендом, той самобытной командой, которой предрешено быть первой. Мы только в начале своего пути, и все наши громкие победы ещё в будущем. Но фундамент нужно закладывать уже сейчас. Побеждать в гостях «Академию», обыгрывать дома «Волгу», закрепить успех в Новотроицке, победив «Носту», и готовиться к третьей, решающей части чемпионата.

Денис Лубянских