Триумфальный дебют – Официальный сайт ФК Уфа

История уфимского футбола витиевата и неказиста, более двадцати лет в столице Башкортостана не было футбола столь высокого уровня. Домашний дебют уфимской команды во второй по значимости лиге России, стал настоящим праздничным событием не только для города, но и для всей республики.

На протяжении всей недели со старта первенства ФНЛ, Уфа жила в предвкушении большого футбола, первый домашний матч, плюс именитый соперник в лице московского “Торпедо”, способствовали дополнительному интересу. Будний день, раннее начало матча и 35-и градусная жара не стали препятствием для множества уфимских болельщиков, заполнивших почти до отказа стадион “Динамо”. В преддверии дебютной игры организаторы подготовили массу развлекательных мероприятий, среди которых были – выступления барабанщиков, танцы, песни и все то, что характеризует праздничный день. Но все самое интересное произошло все же на поле.

Начало игры ознаменовалось мощным натиском москвичей, по аналогии игры с “Нальчиком” уфимцы предпочли отойти назад, позволив сопернику свободно разыгрывать мяч. В первые десять минут, активная игра “Торпедо” позволила им уповать на стандарты – три угловых и один опасный штрафной заставили серьезно понервничать болельщиков “Уфы”. Активно в составе “автозаводцев” проявлял себя Денис Бояринцев, его проходы по флангу, навесы и удары со штрафных явственно характеризуют его как нового лидера московского клуба.

Выдержав стартовый натиск, “горожане” прибрали инициативу – в одной из атак Александр Васильев, фактически убегал один на один, но Алексей Епифанов проявил расторопность и выбил мяч на угловой буквально из под ног уфимца. Между тем, подачи угловых в данном матче таили серьезную угрозу, для обеих команд. Вначале Павел Аликин с подачи углового имел отличную возможность открыть счет, но его удар головой пришелся рядом со штангой. И буквально в следующем эпизоде у противоположных ворот Юрий Газинский мог забивать, но его удар головой так же был не точен.

Под занавес первого тайма “Уфа” перекрыла свободные зоны, грамотное взаимодействие в центре поля Азамата Засеева и Вильяма Олиевейры полностью лишило “Торпедо” мяча. Тем не менее, гол уфимцы забили именно в контратаке. Никита Безлихотнов, подал угловой, Евгений Кобозев грамотно сыграл на выходе, выбив мяч кулаками, где на подборе расторопнее оказались футболисты “Уфы”. Азамат Засеев протащив мяч по центру поля, сделал роскошную передачу на набегавшего слева Александра Васильева, которой мастерски реализовал выпавший ему шанс – открыв счет в матче. Весьма символично, что дебютный гол “Уфы” в ФНЛ забил именно Александр Васильев, для которого Уфа является родным городом. Попытки “Торпедо” переломить ход встречи были неубедительны, первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом “Уфы”.

Вторая половина игры стала явственным праздником, радостью и счастьем для всех уфимских любителей футбола, собравшихся на стадионе “Динамо” в этот день. Игра у “москвичей” оконч

IMG_8837

ательно разладилась, эпизодические попытки двужильного Дениса Бояринцева взять на себя игру были, по меньшей мере – тщетны. Потеряв концентрацию, изрядно поджарившись на палящем солнце оборона “черно-белых” раз за разом допускала ошибки. Фатальными они стали после выхода Виталия Галыша, который буквально спустя две минуты после своего появления на поле удвоил счет в матче, плотным ударом при полном попустительстве обороны “автозаводцев”. Спустя семь минут Виталий Галыш оформил дубль, тем самым решив исход противостояния, подарив Уфе праздник футбола и веру в благоприятное будущее. Отметим, что голевойпас на Галыша отдал второй бразильский легионер “Уфы” – Диего Карлос. Диего, наряду со своим соотечественником Вильямом произвели сильное впечатление, и уже сейчас становится ясно, что бразильцы в “Уфе” это не дань моде, не особый колорит, не реклама по завлечению зрителей, а квалифицированные мастера способные своей игрой приносить результат.

Уверенная и убедительная победа “Уфы” над легендой советского спорта в дебютном домашнем матче первенства ФНЛ выглядит яркой страницей в столетней истории уфимского футбола. Но впереди ещё множество чистых листов и чтобы они стали яркими и красочными, нужно приложить немало усилий, ведь это только начало уфимской истории в ФНЛ.