Азамат Засеев: Со “СКА-Энергией” будет очень тяжелый матч – Неофициальный сайт ФК Уфа

Полузащитник ФК “Уфа” Азамат Засеев в интервью официальному сайту команды прокомментировал спорный эпизод, связанный с его удалением в матче 16-го тура в Новокузнецке, а так же сделал прогноз относительно предстоящей игры 17-го тура с хабаровской “СКА-Энергией”.

Азамат, в предыдущем матче в Новокузнецке арбитр удалил тебя с поля, как ты прокомментируешь столь суровое наказание, было ли оно обосновано?

– Скажу откровенно, я правила не нарушал, но судья посчитал иначе. Арбитр не успевал за эпизодом, расположился позади и не мог видеть сути происходящего. Видимо ему показалось, что я заплел ноги игроку “Металлурга”, но как было видно на повторе, я этого не делал, игрок гостевой команды упал самостоятельно. Я понимаю, что судьи тоже люди им так же свойственно ошибаться, но подобные эпизоды вводят в недоумение. Меня все спрашивают – а почему ты не спорил? Ну а какой смысл было спорить? Судья все равно бы своего решения уже не отменил. Я в этот момент был поражен решением судьи, не знал что сказать, ведь я не нарушал правила, а меня удаляют. Сразу мысль появилась, что я на 47-й минуте подвел команду. Но я благодарен нашим ребятам, что они так самоотверженно сыграли, выиграли в меньшинстве, если бы даже сыграли вничью, я бы себя корил целую неделю.

В той ситуации больше винишь арбитра или игрока “Металлурга”, который картинно упал?

– В первую очередь всегда нужно смотреть на свои ошибки. Я для себя проанализировал этот эпизод и теперь понимаю, что мне нужно было в той ситуации оказаться в другой позиции. Ну и так же я считаю, что футболист “Металлурга” сыграл не правильно, если бы он боролся до конца, бежал дальше за мячом, то мог бы выйти один на один и забить гол, но он решил упасть. Раз он так задумал, решил схитрить, то это его дело, я не стану его осуждать.

– Получается, из-за ошибочного решения судьи матч со “СКА-Энергией” ты будешь смотреть в роли зрителя, наблюдать игру родной команды с трибуны непростое испытание?

– Вне поля всегда очень тяжело смотреть матчи своей команды. Тем более той команды, за которую ты на самом деле переживаешь всей душой и сердцем, а “Уфа” именно та команда, за которую я не просто играю, а переживаю, искренни за её успехи и результат, как самый преданный болельщик. Я пропускал матч с “Шинником” сидел на трибуне и от волнения и переживаний, пропотел, наверное, так как после тренировки. Поэтому очень тяжело эмоционально воспринимается матч, если ты не на поле, в игре все это не так чувствуется. Теперь я понимаю как тяжело тренерам, болельщикам, журналистам, всем тем, кто искренне болеет за команду и желает ей успеха.

– Рискнешь сделать прогноз на предстоящий матч или как-то охарактеризовать соперника?

– Учитывая что “СКА-Энергия” идет на 3-м месте в турнирной таблице первенства ФНЛ, то можно с уверенностью сказать, что команда крепкая. Мой отец очень не плохо разбирается в футболе, он смотрел игры хабаровчан и сказал, что очень хорошая команда и будет очень тяжелый матч. В первой лиге в матчах ФНЛ, главное это характер, главное выигрывать борьбу на каждом участке поля и если нам это удастся, то результат будет. Считаю нам нужно отыграть на ноль в защите, не пропустить гола, а так же хотя бы один забить в ворота гостей. Такой результат нас устроит.

– На твоей Родине в Осетии, друзья, знакомые, родственники пристально следят за твоими играми в составе “Уфы”?

– Конечно, все матчи смотрят, болеют, переживают. Я вам скажу больше, в Осетии во Владикавказе есть отдельная группа болельщиков ФК “Уфа”, которые постоянно смотря матчи “Уфы” собираются вместе болеют, переживают. Даже, после проигранного матча с “Уралом” они звонили моему папе и говорили, что играли хорошо, но не повезло это футбол. Матч со “СКА-Энергией” я уверен они так же будут смотреть, так что за “Уфу” болеют не только в Башкортостане, но и в Осетии!