Фаворитов много, путевка – одна! – Официальный сайт ФК Уфа

Наверное, памятуя об упущенном финале Кубка Урала, вторая команды «Уфы» под руководством Микаеляна-Фахретдинова отправилась в Ижевск, где с 7 про 14 августа проходит турнир среди футбольных школ команд второго дивизиона. На кону – единственная путевка на всероссийский финал в Сочи, который должен состояться в октябре. Данный турнир вызывает огромный интерес у специалистов не только потому, что собрал перспективную молодежь из традиционных центров развития детско-юношеского футбола: он – последний по 1994 году рождения.

Все коллективы – выпускники футбольных школ, и ребята понимают, что столица Удмуртии устроит им настоящую проверку на зрелость. Впрочем, практически во всех командах есть целый ряд футболистов, которые уже сейчас претендуют на место в «основе» в своих главных дружинах. В соревнованиях участвуют восемь команд, разбитые на две группы. В первой – «Уфа», «Октан» (Пермь), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Носта» (Новотроицк), во второй – «Горняк» (Учалы), «Зенит» (Ижевск), «Динамо» (Киров), «Химик» (Дзержинск). В следующий этап выходят по две команды из каждой группы с золотыми очками. Судя по заявлениям тренеров, претендовать на первенство в турнире будут сразу несколько команд. Что ж, тем интереснее будет борьба!

Анатолий Легчилин