“Уфа-2” – “Восход” 1:0 – Официальный сайт ФК Уфа

Ахметшин«Уфа-2» Уфа – «Восход» Уфа 1:0 (0:0)

29 мая 2012 г. Уфа. Стадион «Динамо», 100 зрителей.

Судьи: О.Кашуба (Уфа), Э.Шарипов (Уфа), С. Хорошавцев (Уфа), У. Ахмедов (Уфа)

Инспектор: В.Ф.Данченко (Уфа)

«Уфа-2»: Муха(в), Курышев, Ахметшин, Крутов, Бугаев, Хаернасов (Филиппов,90+) , Севастьянов (Шайбеков, 78), Купряков, Гильманов (Бандзеладзе43), Мустафин (Слесарев, 20), ( Шайхутдинов, 53), Ионов (Гайсин,81) Запасные: Янбарисов.

«Восход»: Р.Камалов, С.Желнин, О.Олейников, Р.Суяргулов, А.Бекмухамедов, Р.Хуснутдинов (И.Жданов,83), М.Ефимовский, М.Исмагилов, Л.Степанов, А.Шайхайдаров (И.Валимхаматов,62), И.Ахмадеев.

Голы: Б. Хаернасов (47)

Предупреждения: К.Ионов (13, грубая игра), Д.Гильманов (41, грубая игра) – Л.Степанов (69, грубая игра).

В день матча уфимских дружин погода, похоже, решила принять участие в подготовке поля для городского дерби. За два часа до игры, словно по технологии, дождь увлажнил искусственное покрытие стадиона «Динамо» так, чтобы аккурат к игре оно успело просохнуть. Аккуратно, не спугнув ту сотню зрителей, что пришла в этот вечер посмотреть на последнюю домашнюю игру сезона «наших».

«Наши это те, что в белом. А «Восход»?. «Восход» сильная команда, им мы как раз часто проигрываем» – пояснил мне футболист из школы «Динамо» 2002-го рождения, тут же убежав к товарищам, играющих с футбольным мячом за ограждениями для тенниса .

Был среди той сотни зрителей на трибуне в компании председателя Совета учредителей клуба Марата Магадеева и И.О. генерального директора Шамиля Газизова и обновленный тренерский штаб «Уфы» – Игорь Колыванов и Виктор Лосев. О впечатлениях от молодых уфимских игроков Игорь Владимирович и Виктор Васильевич, наверное, еще расскажут в ближайших интервью.

Первый тайм прошел с большим преимуществом «горожан». Не уступал «Восход» сопернику только, пожалуй, в желании навязать борьбу. Переходил на половину поля номинальных хозяев лишь в редких контратаках. «Горожане» атаковали разнообразно, но всякий раз либо не хватало точности последнему пасу, либо нападающие были недостаточно точны для того, чтобы открыть счет уже в первом тайме. Особо запомнился удар Тагира Ахметшина в штангу после розыгрыша очередного углового и удар во вратаря после сольного прохода Булата Хаернасова.

Последний стал автором единственного гола в матче. На 47-ой минуте получив великолепный пас от Константина Ионова, Булат пробил мимо Рината Камалова, открыв счет в матче.

Макич Сергеевич провел шесть замен, дав по возможности сыграть всем запасным кроме голкипера номинальных хозяев – Виктора Янборисова.

После игры главный тренер «Уфы-2» дал свои комментарии по игре и сезону в целом:

Сам факт, что на поле встречались два уфимских коллектива, к тому же соседи в турнирной таблице, делает для Вас сегодняшнюю встречу какой-то особенной и более принципиальной по сравнению с другими календарными матчами?

– На каждый матч мы ставим одну единственную задачу побеждать. Последние три игры с лидерами не были исключением. В матчах с «Металлургом» и «Тоболом» мы уступили 0:1 и 2:1 соответственно. С Тюменью в гостях ушли от поражения 3:3. «Восход» был настроен на нас по-особому, Но преимуществом владели мы, и справедливо добились победы в уфимском дерби.

Как ВЫ оцениваете итоговый результат сезона – третье место с конца?

– В первом круге мы шли на втором месте, отставая от лидера на одно очко. Но использовав шанс поучаствовать в российском турнире с игроками 94-го года рождения  растеряли добытое преимущество, опустившись в турнирной таблице. Учитывая успех команды в российском турнире, считаю, что сезон мы провели достойно.

В 2011 году от Андрея Антанасовича поступало предложение по Ахметшину и Хаернасову . Тогда Вы посчитали что игрокам пока рано переходить в основной состав. Если в следующем сезоне подобное предложение поступит от Игоря Колыванова, согласитесь?

Действительно Канчельскис приглашал Тагира и Булата тренироваться с основной командой, но в 17 лет было рано. Тренировки с основной командой, конечно, пошли бы ребятам на пользу, но как компенсировать отсутствие игровой практики? В следующем сезоне если Игорь Колыванов посчитает что дублеры «Уфы-2» смогут помочь первой команде мы с удовольствием отпустим игроков.

Сегодня Игорь Владимирович присутствовал на матче. У вас уже состоялся разговор?

Еще нет, но после окончания сезона мы обязательно встретимся и все обсудим.

Как оцениваете состояние Ионова?

В последнее время он хорошо прибавил в игре. Все таки игрок опытный, много поиграл. И я очень доволен его действиями на поле. Особенно в плане подсказа молодым игрокам атаки. Он достойно выполняет роль одного из лидеров команды.