“Уфа-95” – “Нефтяник-95” Омск 4:1. – Неофициальный сайт ФК Уфа

Команда «Уфа-95» (тренер Ю.А. Суренский) после крайне неудачного выезда за Урал на стадионе «Динамо» проводила свой очередной матч на первенство России в зоне «Урал-Западная Сибирь» против омского «Нефтяника». Игра смотрелась достаточно интересно. Омичи, памятуя о домашнем поражении в первом круге со счетом 0:2, прежде всего, думали об обороне. Но думать – это еще не значит привести задуманное в действие. Уфимцы с самого начала устроили вратарю гостей нешуточную проверку на прочность, остро атаковали и, вонзаясь в оборону гостей, как нож в масло, еще на первых минутах могли забить по крайней мере мячей 5-6.

Лишь на 15 минуте после очередного розыгрыша углового счет открыл капитан команды. Эрик Салихов, вколотив мяч под перекладину. Тут же Арсен Бенифанд откликнулся на прострел с правого фланга на ближнюю штангу и вовремя подставил ногу – 2:0. А потом случился совершенно необязательный гол, который наши защитники буквально «завезли» в свои ворота. В последний момент мог выручить вратарь, но слишком рано сел на колени, и нападающий омичей спокойно перебросил мяч через него в сетку.

Получив ушат холодной воды, наши ребята стали действовать более осмотрительно и, надолго перехватив инициативу, организовали как минимум пять голевых атак с участием всех игроков линии атаки и полузащиты. Дважды один в один выходили Александр Пономарев и Юрий Тукшаитов. Особенно запомнился удар последнего с линии вратарской, после чего перекладина ворот долго не могла успокоиться. Искандер Шаммасов с правого фланга на сумасшедшей скорости врывался в штрафную гостей, но когда дело доходило до удара, вдруг терялся и отдавал мяч в никуда. И хотя Тукшаитов все-таки забил год «в раздевалку», общее впечатление от игры уфимцев в первом тайме было как-то смазано.

Во втором тайме Суренский, надо полагать, сменил тактику, «запустив» омичей на свою половину поля, при этом сделав акцент на острые контрвыпады. И во многом преуспел бы, если бы не злополучная реализация. Она по-прежнему очень сильно страдала и в более ответственных матчах вполне может сыграть с уфимцами злую шутку. Впрочем, это нисколько не помешает нам посмаковать четвертый гол в ворота «Нефтяника». Если это была домашняя заготовка, то назовем ее шедевром, если случайность, то почему бы ее не повторить, скажем, команде мастеров. В одном из игровых моментов омичи, как всегда, организованно затеяли выход линии обороны, оставив «вне игры» сразу двух наших нападающих. Однако выверенный пас был предназначен выбегавшему из глубины поля Сергею Кречетову, который совершенно спокойно расстрелял ворота гостей. При этом соперник пребывал в полнейшем недоумении.

После 2:0 на выезде всего-то 4:1 – дома. Для кого-то – счастье, но в раздевалке «Уфы-95» зычный голос Суренского еще долго сотрясал кирпичные стены динамовского стадиона. Следующим соперником «Уфы-95» снова будет омская команда, но с другим названием –«Иртыш-95». Игра состоится 15 сентября на «Динамо». Начало – в 12 часов. Рекомендуем посмотреть.

Послематчевый комментарий начальника команды «Уфа-95» Вадима Ахметова:

«Уже после игры узнал о том, что на стадионе «Нефтяник» главный тренер сборной России 1995 г.р. проводил мастер-класс. Не думаю, что это было закрытое мероприятие, и представители концерна «Volkswagen» были бы против нашего в нем участия. Будь так, мы бы с большим удовольствием перенесли этот матч на более позднее время. Думаю, что команда соперников тоже не возражала бы. Нас просто лишили возможности пообщаться с главным тренером сборной России, работающего с нашим возрастом, а мальчишек – проявить себя на мастер-классе. Трудно сказать, кто согласовывал пребывание главного тренера сборной России в Уфе, но когда об этом ничего не знают тренеры, работающие с 1995 годом, это как-то неправильно.