«Араз» – чемпион №1! – Неофициальный сайт ФК Уфа

Команда «Окна Уфы» стала лучшей командой закончившегося 7 октября Первого чемпионата РБ по футболу «8х8». Но после «Араза», одержавшего вчера на великолепном травяном газоне стадиона «Нефтяник» знаковую победу в финальном матче над своим извечным соперником со счетом 2:1. Причем, подопечные Экибара Ахвердиева сделали это дважды: в подгруппе «Араз» также был сильнее – 4:1.

Араз

Впрочем, и ребята из института физкультуры (БИФК), ведомые Павлом Смильгиным, оказались не промах. В первом полуфинале студенты лишь в серии пенальти уступили оконным дел мастерам, хотя в основное время были значительно ближе к победе, не реализовав несколько верных моментов для взятия так и не тронутых ворот. Но игра есть игра, и в итоге – лишь «бронза». Замкнул четверку сильнейших «Транстехсервис» (ТТС), у которого игра в финальной части откровенно не заладилась.

Лучшим игроком чемпионата признан ветеран башкирского футбола Юрий Довженко («Окна Уфы»). А призы лучшего вратаря и лучшего защитника по праву достались игрокам «Араза» – соответственно Эдуарду Бакееву и Айдару Даянову.

Главный судья чемпионата Артем Кашуба выразил надежду, что футбол «8х8» привьется в нашей республике, а, учитывая его большую популярность в глубинке, не сомневается, что он войдет в число традиционных турниров. Один из арбитров, обслуживавших данный чемпионат на протяжении всего сезона, Владимир Данченко также считает, что своеобразный гибрид большого и мини-футбола имеет хорошую перспективу, особенно в ветеранском футболе. Идея пришлась по душе и Павлу Смильгину. «20 команд – в Уфе и еще 30 – в глубинке – это еще совсем не предел. Уверен, что при соответствующей подготовке в турнирах «8х8» по республике может участвовать более 100 команд. Тенденция к этому есть, и ее обязательно надо развивать».

Что ж, поживем – увидим. А пока до встречи в 2013 году с надеждой, что башкирская глубинка недолго будет терпеть чемпионство уфимских клубов!

Анатолий Легчилин, фото Олег Осипов