Игорь Колыванов: «Думаю, мы успешно провели заключительный матч в этом году» – Неофициальный сайт ФК Уфа

Игорь Колыванов, главный тренер ФК “Уфа”:

– Конечно, результатом я доволен. Все-таки сыграть с лидером чемпионата у них дома 0:0 – это очень хороший результат. В первом тайме, конечно, “Томь” больше владела мячом, создавала угрозы для наших ворот. Но я считаю, что выстояли, и во втором тайме мы уже владели инициативой: 20-25 минут провели на половине поля соперника… И тут это нелепое удаление, которое на желтую карточку, да, тянуло, но никак не на красную.

В целом рад за ребят, что провели матч организованно, сплоченно, не было разбросов нигде. Создавала “Томь” определенные трудности для нас, но мы очень тщательно готовились к этому матчу, хотели провести заключительный матч в этом году успешно. Я думаю, что нам это удалось.

– “Уфа” первые десять туров шла в лидерах. Чего не хватило: опыта игроков, финансовых вливаний или чего-то еще?

– Вы поймите правильно, мы начали подготовку к сезону, узнав, что мы будем играть в первом дивизионе за десять дней. До этого настраивались на второй дивизион. Пришлось кого-то отправлять, кого-то срочно брать. Так что, коллектив сформировался по ходу боеспособный, сплоченный. Да, много над чем есть работать. Стартовали удачно, но то место, на котором мы сейчас находимся, справедливо. Наше место сейчас седьмое – девятое. Все-таки, есть определенные проблемы во всех линиях, и в межсезонье мы будем усиливаться – постараемся докупить четыре-пять качественных футболиста, чтобы создать конкуренцию в следующем году таким грандам как “Томь”, “Спартак-Нальчик”, “Урал”, которые лидируют сейчас в нашем чемпионате. Изначально у нас вообще не было задачи попасть в четверку, хотели в десятке быть. Но после хорошего старта – “аппетит приходит во время еды” – многие заговорили, что “Уфа” может бороться за первую четверку. Я считаю, что пока нам рано о ней думать. Мы готовимся от матча к матчу. Я всегда ребятам говорю, что сезон длинный, будут возникать проблемы и с составом. Все-таки, у нас скамейка небольшая и если получает кто-то травму, то заменить уже некем. Поэтому еще раз могу сказать, что я горжусь своими футболистами, которые сегодня выстояли, показали добротный футбол в такой морозный и, можно сказать, зимний вечер.

– Вы уже накопили определенный тренерский опыт, как вам уровень первого российского дивизиона?

– Вы знаете, футбольный человек – он легче все это воспринимает. Да, я начинал с юношескими командами работать, потом с молодежной сборной. Сейчас тренирую команду Первого дивизиона. Мне нравиться эта работа. Я с детства люблю футбол. И каждодневные тренировки, каждодневная работа с футболистами приносит и определенные эмоции, и радость, наверное, потому что без этого никак нельзя. Да, сложно работать. Не всегда имеешь под рукой то, что хотелось бы. У нас сейчас много строится в футбольном плане в Уфе: и новый стадион, и новая база. Пока что мы имеем только стадион “Динамо” – там, где мы тренируемся, там же играем. Но ребята отдают себе отчет: да, попали в такую ситуацию, но в каждом матче стараемся зарабатывать очки и радовать своих болельщиков. Про себя лично скажу, что хотел бы расти как тренер и, я думаю, что “Уфа” – отличный трамплин для этого, где есть взаимопонимание между президентом, генеральным, спортивным директором и мной, всем штабом команды. Мы знаем, чего мы хотим добиться, и к чему будем стремиться дальше.