К 1-й годовщине ФК «Уфа» – Официальный сайт ФК Уфа

Дорогие любители футбола!

Уважаемые коллеги, информационные и деловые партнеры!

Сегодня мы отмечаем годовщину футбольного клуба «Уфа». От всей души поздравляю Вас и всех болельщиков, неравнодушных к выступлению нашей команды в первенстве России с этой датой!

Команда «Уфа», возглавляемая заслуженным мастером спорта Андреем Канчельскисом, по итогам 2011 года набрала 63 очка и занимает второе место во Втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье». Наша команда одержала 18 побед, 9 раз сыграла вничью и трижды проиграла при разнице забитых и пропущенных 35-13. Лучшими бомбардирами команды стали Виталий Галыш – 6 и Максим Малаховский – 5 мячей. Наш вратарь Евгений Кобозев – единственный представитель Второго дивизиона, кому в нынешнем сезоне прислали приглашение в сборную молодежную команду страны.

Дорогие друзья! В этот день хотелось бы искренне поблагодарить Вас за ту поддержку, которую мы ощущали на протяжении всего футбольного сезона. Мы нуждались в этой помощи, потому что отчетливо представляем, что для развития футбола в РБ и, в частности, в Уфе сделано еще слишком мало. Мы понимаем, что находимся в начале большого пути и сможем его преодолеть только совместными усилиями.

Жизнь, однако, показывает, что даже в наших условиях, но при соответствующем отношении к делу, можно достигать результатов. Я бы сказал, огромного успеха в октябре 2011 года добилась юношеская команда «Уфа-94» под руководством главного тренера Макича Микаеляна. Впервые в истории футбола команда из Башкортостана в финале первенства России в г. Сочи стала чемпионом страны, обыграв в полуфинале московский «Локомотив-2», а в финале главного фаворита – волгоградский «Ротор» – 2:1. Но какая участь уготована нашим золотым медалистам в будущем? И всё ли мы делаем для того, чтобы оно у них было?

Мы прекрасно понимаем, что должны вдохнуть жизнь в новые имена наших доморощенных игроков, что должны чтить свою историю. Нам нужна и футбольная печать, где молодёжи постоянно напоминали бы о том, какими были их отцы и деды, что когда-то и у нас были ИГРОКИ. Башкирии сегодня нужны новые Хайдаровы и Печенкины, Горденко и Старковы, Ахмеровы и Шаймухаметовы, Ямлихановы и Матвеевы… В этой связи хочется надеяться, что в этом им со временем поможет футбольный клуб «Уфа». Во всяком случае, я как руководитель клуба ставлю подготовку достойного резерва команды мастеров своей приоритетной задачей. Собственно, наша основная работа в первый год своего существования и была направлена на развитие и популяризацию не только профессионального, но и детско-юношеского футбола. С помощью учредителей и партнеров были успешно решены вопросы их финансового обеспечения и развития материально-технической базы.

Но ставить на этом точку никто не собирается. Работы – непочатый край. ФК «Уфа» нацелен на реализацию целого комплекса мер, связанных с улучшением футбольной инфраструктуры на стадионах «Нефтяник» и «Водник». В Октябрьском и Орджоникидзевском районах столицы планируется построить два футбольных поля с искусственной травой, а на территории стадиона «Нефтяник» – запасное поле с естественным газоном. Надеюсь и на то, что в 2012 году будет, наконец, принята «Программа развития футбола в Республике Башкортостан». Успешная реализация всех этих проектов будет зависеть в том числе от того, насколько сплоченными, координированными и позитивными будут наши усилия.

Еще раз спасибо за поддержку!

С уважением,

генеральный директор ФК «Уфа» Алексей Ощепков