Первый снег – Неофициальный сайт ФК Уфа

Хотя на дворе только самое начало октября, кое-где на необъятных просторах России уже начинает заявлять о своих правах зима. Та самая, что в новой формуле проведения сезона не упомянута, но от того не менее ощутима в конце календарной осени и начале весны. Первый снег в рамках нынешнего первенства ФНЛ был зафиксирован в Екатеринбурге. Один из центральных матчей тура, в котором местный «Урал» принимал «Уфу», начинался на траве и под дождем, но в последние полчаса игры погодные условия резко переменились. Впрочем, к тому моменту счет был уже 3:0 в пользу хозяев.

Как будто это не они испытывают кадровые проблемы, а всего четырьмя днями ранее провели на поле 120 минут плюс серию пенальти в кубковой встрече с «Анжи». Уфимцы, которые 10 дней готовились к выезду на Урал, уже в начале второго тайма безнадежно уступали. Особенно стоит отметить гол Александра Щаницына, поразившего ворота красивым обводящим ударом с рикошетом от штанги.

— Мы дали ребятам больше отдохнуть, снизили нагрузки, — сказал после игры главный тренер «Урала» Павел Гусев. — Потому что и психологическое состояние не лучшее было, и, самое главное, физическое. Но на таком тяжелом поле ребята выдержали темп все 90 минут, значит, сработали правильно.

При этом нельзя сказать, что «Уфа», потерпевшая уже третье выездное поражение подряд, выглядела обреченно. Просто гости не использовали ни один из созданных моментов для взятия ворот, а екатеринбуржцы, праздновавшие четвертый успех кряду, отработали с очень высоким КПД.