Послематчевая пресс-конференция “Салют” -“Уфа” 1:1 – Неофициальный сайт ФК Уфа

Игорь Колыванов, главный тренер ФК «Уфа»:

– Нам сегодня тяжело было играть с «Салютом». Команда очень хорошо организована, здорово держит мяч, и создаёт огромное давление в течение всей игры. Трудно было выходить из обороны в атаку, разыгрывать какие-то комбинации, потому что ощущали прессинг со стороны соперников. Мы постоянно играем на искусственном поле, очень сложно переходить на натуральные. Честь и хвала моим футболистам, что сражались до конца, увы, уже четвёртый раз подряд мы пропускаем в самом конце. Ещё раз хочу отметить команду «Салют», которая находится не на том месте, и я думаю, скоро выйдет из этого положения.

– «Уфа» сегодня сознательно играла от обороны?

– Нет, ещё раз отмечу, что «Салют» здорово сегодня прессинговал и атаковал, поэтому нам было очень сложно играть в комбинационный футбол.

– У «Уфы» есть задача попасть в Премьер-Лигу?

– Нет, наверное, в начале сезона слишком всё это распиарили. Мы собрали команду за очень короткое время, много было ребят, которые даже пороха ФНЛ не нюхали, поэтому задача – от матча к матчу набирать очки.

Сергей Ташуев, главный тренер ФК «Салют»:

– Имели огромное преимущество, снова всё одно и тоже, а «Уфе» надо было отбиться подальше, а там как повезёт, в итоге им повезло, нам не очень. В любом случае, ребята молодцы, бьются до конца, мы сражаемся, и я верю, что всё будет хорошо.

– Вы встречались с губернатором?

– Да, получилась хорошая беседа. Задачи у нас большие.

– Сколько бы вы хотели приобрести игроков в зимний период?

– Я думаю, минимум, человек 5-6 надо. Учитывая новый сезон, многие игроки на контрактах, но уже есть определённые договорённости, по крайней мере, с кем я беседовал. Евгений Степанович обещал помочь в плане селекции.

– Почему не играет Носов, который был признан лучшим нападающим на недавнем турнире в Сочи?

– Всех молодых ребят, которые на контрактах, мы возьмём на сборы, надо потихонечку их готовить. А там уже по ситуации будем смотреть. По-хорошему надо создавать и вторую команду более высокого уровня. Сейчас молодёжь 95 года – неплохие ребята, завтра они выпускаются, куда они пойдут? Нужна вторая команда, которая должна играть на базе ребят, выпускаемых из интерната. Пирамида должна выстраиваться в любом случае, была озвучена программа, по которой к 2018 году, основную массу игроков «Салюта» будут составлять свои ребята. Конечно, это идиллия, но мы должны стремиться к этому. Пообещал ребятам из интерната свозить в футбольную академию Краснодара. Надо перенимать опыт, ведь там организация работы, всё-таки с европейскими условиями. Обязательно будем этим заниматься, ведь я сюда шёл построить клуб современного уровня, в том числе и резервы. Тем более, Евгений Степанович поддержал, сказал, что главная задача – Лига Европы в 2018 году.