Пресс-конференция “Урал” – “Уфа” 4-0 – Неофициальный сайт ФК Уфа

Футболисты «Уфы» крупно уступили ФК “Урал” в 14 туре SUPRA-первенства ФНЛ. Матч, проходивший на Центральном стадионе Екатеринбурга,  завершился разгромом “горожан” со счетом 4-0! Счет свердловчане открыли в середине первого тайма: Сафрониди ушел на левом фланге от соперника и выполнил точную передачу в штрафную площадь, после которой Гогниев вколотил головой мяч в сетку. Удвоил преимущество «Урала» пятнадцатью минутами позже Александр Щаницин точным ударом в дальний угол. Во втором тайме после розыгрыша углового очередной забитый мяч положил в свою копилку Денис Тумасян, а довершил разгром  вышедший на замену Дмитрий Рыжов.

Игорь Колыванов, главный тренер ФК «Уфа»:

– Прежде всего, конечно, хочу поздравить «Урал» с победой. 4-0 – счет убедительный. Играли в непростых климатических условиях. Имели мы свои возможности, но не смогли реализовать – не хватило, наверное, исполнительского мастерства. Я думаю, что показали неплохой футбол, даже проиграв 4-0. Команда старалась, команда билась, команда создавала моменты. Но, когда не забиваешь, когда не реализуешь свои моменты, конечно, очень сложно побеждать. Поэтому есть, над чем работать. Мы прекрасно понимаем, что сезон длинный. Такие матчи тоже неплохая встряска для команды. Я думаю, что работаем мы в правильном направлении. Самое главное, что наша команда играет в футбол и старается показывать красивую игру. Да, в обороне в эпизодах сыграли неудачно. Есть исполнители у команды «Урал», которая еще раз доказала, что это одна из лучших команд ФНЛ, которая реально претендует на выход в Премьер-Лигу. Что касается нашей команды, то не во всех линиях мы сыграли грамотно. Где-то в эпизодах упустили нападающих, поэтому и пропустили. Но для меня самое главное, что я увидел характер у команды, которая, даже проигрывая 0-2, 0-3 шла вперед и старалась забить.

Павел Гусев, главный тренер «Урала»:

– Я абсолютно согласен с коллегой: сегодняшний счет не отражает истинного соотношения сил на футбольном поле. Так сложилось, что те моменты, которые у нас были, мы практически все реализовали. А в тех моментах, которые были у «Уфы» и должны были заканчиваться взятием ворот, гостям не хватило где-то везения, где-то – исполнительского мастерства. Мы очень серьезно готовились к этой игре. Были опасения. Я очень внимательно изучал «Уфу». Команда «Уфа» очень сбалансированная, играющая в футбол – в хороший содержательный футбол. И мы, откровенно говоря, опасались «Уфу». Эти опасения были связаны и с качеством игры «Уфы», а также с тем, как вывести ребят из того состояния, в котором мы оказались. Вы знаете прекрасно о кубковой игре с «Анжи» – 90 минут плюс добавленное время, тяжелое поле было. Плюс у нас большие кадровые проблемы с составом, и нагрузка ложится практически на одних и тех же игроков. Были опасения, что ребята не восстановятся к этой игре. Но к их чести и достоинству, провели игру на хорошем уровне. Я очень благодарен ребятам за проявленный характер и за результат матча.

– Расскажите, какие секреты восстановления вы применили после матча с «Анжи»?

– Секрет прост: мы дали ребятам больше отдохнуть. Снизили нагрузки. Нагрузки носили больше эмоциональный характер. Потому что и психологическое состояние не лучшее было, и, самое главное, физическое состояние. Но, как показала игра, и то, что на таком тяжелом поле ребята выдержали темп все 90 минут, значит, сработали правильно. Я очень рад за ребят.

– Можно сказать, что сегодня «Уфа» сыграла так, как вам было нужно?

– Фактор гола в футболе имеет одно из определяющих значений. Два хороших мяча в первом тайме забили – первый после динамичной атаки с левого фланга и нацеленной передачи Сафрониди и игры головой на опережение в исполнении Гогниева, а также мяч Саши Щаницина, который забил хороший гол. Во втором тайме в силу не лучших кондиций мы отошли немножко назад, стали играть вторым номером, отдали территорию и уповали на быстрый переход от обороны к атаке. Собственно так и произошло, что реализовали те моменты. Хотя с третьим мячом нам, откровенно говоря, немножко повезло… рикошет. Но после этого четвертый мяч забили в быстрой атаке, были и другие возможности для взятия ворот. Понятно, что «Уфа» начала раскрываться, образовались зоны – в принципе, при наших быстрых игроках средней линии, фланговых игроках нам только этого и нужно было.

– Расскажите о планах на двухнедельный перерыв?

– Планы дать ребятам немножко отдохнуть – тем, кто основное бремя нагрузки в эти месяц с небольшим нес. Эти игроки будут отдыхать четыре дня. Те ребята, у которых было меньше игровой практики, или кто после травм, по истечению двух дней отдыха будут тренироваться. А вся команда в полном составе соберется 7 числа уже. В тот недельный цикл, который у нас будет, будем готовиться к матчу с «Нефтехимиком».

fc-ural.ru