Шамиль Газизов: Лучшие болельщики в ФНЛ сегодня у ФК «УФА» – Неофициальный сайт ФК Уфа

Шамиль ГазизовГенеральный директор футбольного клуба «Уфа» Шамиль Газизов прокомментировал последние результаты команды, выразил благодарность болельщикам, отметил их высокую посещаемость. А так же высказал уверенность, в том, что в перспективе «Уфу» ждет множество побед и нынешнее поступательное движение команды закономерно.

Шамиль Камилович, несмотря на холодную погоду и позднее время начала игры на последний домашний матч «Уфы» пришло более трех тысяч зрителей. Для климатических условий Урала это очень серьезный показатель посещаемости, тем более для молодого клуба. Откройте секрет успеха?

– Во-первых хотелось бы передать слова благодарности болельщикам, которые приходят нас поддержать. Футбол в ноябре в Башкортостане в диковинку. Что касается посещаемости, то на нее влияют многие факторы. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов зрелищности футбола, которую показывает наша команда. Но, на мой взгляд, самым большим достоянием на сегодня можно считать возрождение самой культуры футбольного боления, которая была в Башкирии с 30-х по 70-е годы прошлого столетия, когда на стадион ходили семьями, а все мальчишки знали в лицо каждого футболиста. У нас и сегодня на трибунах большое количество детей. Да, мы пускаем их бесплатно, но они идут на стадион не по принуждению, а по велению сердца. Я в нынешнем сезоне не пропустил ни одного выездного матча нашего клуба и могу с полной ответственностью заявить, что такого количества детей на матчах нет нигде в ФНЛ. Вот наш главный на сегодня успех. Если мы хоть кого-то оторвали от компьютера, это уже хорошо. На наших матчах юные зрители находятся в единой среде, многие успели перезнакомиться между собой. Через несколько лет они приведут на стадионы своих жен, детей, а потом и внуков. Так складывались традиции в крупнейших мировых футбольных столицах и это тот путь, который выбрала Башкирия.

– Вы скромно умолчали о постоянной работе клуба над созданием наиболее комфортных условий для просмотра матчей, которые не могут не влиять на посещаемость.

– Если вы обратили внимание, наш клуб полностью открыт для любого, кто захочет оставить свой отзыв о нашей работе. Сегодня есть множество способов донести свои пожелания до адресата – официальный сайт клуба, социальные сети, электронная почта, телефон. На домашних матчах простые зрители не редко подходят ко мне лично, кто-то хвалит, кто-то критикует. Стараемся учесть пожелания. Как уже успели заметить, в непростых погодных условиях мы стараемся создать на стадионе домашнюю атмосферу, обеспечиваем чаем, горячим питанием. Народ чувствует, что к нему относятся с теплотой и отвечает нам тем же. Были опасения, что вокруг точек питания будет много мусора, но даже волонтеры, отвечающие за чистоту на стадионе удивлялись, насколько аккуратные у нас болельщики – покушали, стаканчики и тарелочки отнесли к урнам. Честное слово душа радуется.

Хочется отметить еще одни момент, у нас стало меньше полиции на самом стадионе, которая, чего уж греха таить, на некоторых действует как дополнительный раздражитель. После обязательного осмотра на входе люди проходят на трибуны, где в большинстве своем порядок обеспечивают стюарды. Ощутив чуткое отношение к собственной персоне, болельщик непременно голосует ногами и вновь идет на стадион. Случается команда сыграла не очень удачно, зрители нас даже поругают, им стало легче, но мы прислушались, стараемся что-то поменять к следующей игре.

Обязательно должен существовать баланс взаимоотношений команда-зритель и каждый клуб обязан его поддерживать. Если баланс нарушается, то само понятие «спортивное зрелище» теряет смысл. Команда играющая для самой себя никому не интересна, в том числе и потенциальным инвесторам. Среди тех, кто приходит нас поддержать, уже появляются свои живые легенды. На последнем матче мы отметили постоянно болельщика Альберта Тагировича Хусаинова. Несмотря на пожилой возраст, он не пропускает ни одного домашнего матча. Когда он идет вдоль трибун перед началом матчей, то многие встречают его аплодисментами. И это тоже наше небольшое, но достижение.

– Тем не менее, команда не всегда радует своими результатами.

– Нет в мире команд, которые никогда не теряют очки. Победы обязательно придут, и их будет много, поверьте мне на слово. Команда у нас находится в стадии построения, она молодая, дерзкая и амбициозная. Игра футболистов, это только верхушка айсберга. Спортивная школа, инфраструктура, болельщики, это составляющие общей победы. Положительный результат придет только сообща и энергетика исходящая от фан-сектора очень влияет на результат. И пока наше движение поступательное.

В начале сезона я говорил в центральных СМИ, что одни из лучших болельщиков из тех, кого я видел, это болельщики волгоградского «Ротора». Сегодня я хочу сказать, что прошло всего пол сезона и теперь надо брать пример с болельщиков футбольного клуба «Уфа».

Дорогие друзья, хотелось бы обратиться к вам от лица футболистов, тренеров, административного штаба клуба – приходите на стадион, поддерживайте нас и огромное спасибо за то, что вы остается вместе с нами.

Официальный сайт ФК Уфа