«Шайтан» вернулся – Неофициальный сайт ФК Уфа

Профессиональную карьеру он начал в возрасте 17 лет в футбольном клубе «Гастелло» под руководством опытного Альфреда Федорова. Его выпустили на футбольное поле за две минуты до окончания матча с ленинаканским «Шираком». А вскоре он открыл счет забитым мячам и с тех пор, играя на позиции левого полузащитника, редко когда уходил с поля без гола.

Мастер спорта по футболу, 52-летний Рустэм Шаймухаметов, один из самых известных и титулованных башкирских футболистов, в 80-е годы дважды выводил клубы, за которые выступал, в высшую лигу: сначала волгоградский «Ротор», а потом и камышинский «Текстильщик». В это золотое время он был одним из самых успешных футболистов в нашем футболе. Его имя не сходило со страниц «Спорт-экспресса».

Главный тренер «Ротора», олимпийский чемпион Мельбурна Анатолий Исаев после первого же просмотра новичка из Башкирии заявил, что готов идти в Уфу пешком, чтобы забрать этого парня в «Ротор». В Волгограде болельщики дали ему прозвище «Шайтан», а в Камышине тренеры не без подсказки фанатов нашли ему новое амплуа – центрфорварда. И не ошиблись. В атаке Рустэм Шаймухаметов стал просто неудержим и снискал славу грозного бомбардира, который забивал лучшим вратарям Советского Союза, а чуть позже – и немецкой бундеслиги…

Спустя 32 года он принял решение вернуться домой, в Черниковку, где живут его родители и где когда-то его научил играть в футбол великий тренер Виктор Васильевич Сапрыкин.

Сегодня он мечтает быть похожим на своего наставника. За его плечами 12-летний тренерский стаж и огромное желание принести пользу башкирскому футболу.

Господа, вы, наверное, не расслышали, Рустэм Шаймухаметов вернулся!