В Уфу едет «Барселона», но пока не настоящая – Неофициальный сайт ФК Уфа

9-го октября стадион «Динамо» вновь примет футбольные баталии первенства ФНЛ. Соперником местной «Уфы» на этот раз станет красноярский «Енисей».

«Барселоной» образца первой лиги «Енисей» называют не просто из-за похожих цветов игровой формы, команда из Сибири проповедует настоящий комбинационный футбол и по статистике является лучшей командой, которая держит мяч.

Игра красноярцев в основном строится на коротком и среднем пасе. Высокие мячи не приветствуются, парни в красно-синем предпочитают играть внизу, поэтому для них очень важен качественный и ровный газон. С искусственной травой «Динамо» проблем быть не должно, поэтому для гостей созданы практически идеальные условия для любимой их игры.

Совсем недавно «Енисей» порезвился над двукратным чемпионом страны казанским «Рубином» в рамках 1/16 Кубка России. Курбан Бердыев был зол как никогда, на Кубок у казанцев настрой был серьезен, ведь в прошлом сезоне они только по итогам победы в этом турнире смогли напрямую пройти в Лигу Европы, и поэтому знали истинное значение трофея.

Но «Барселона» из ФНЛ оказалась даже проворнее той настоящей «Барселоны» и обыграла казанцев на своем поле, отправив их грустными обратно домой. Если применить простую логику и обычную арифметику, то получается: если «Енисей» побеждал «Рубин», а «Рубин» побеждал «Барселону», то «Енисей» в два раза сильнее каталонской «Барселоны»?

Шутками, конечно, шутками, но предстоящий соперник действительно серьезен. У него очень сыгранный состав, из которого после прошлого сезона выпали игроки всего на трех позициях. Правда, две из этих позиций очень важные. «Енисей» лишился основного голкипера Синицына, который сейчас демонстрирует свое искусство в Премьер-Лиге, и латвийского нападающего Гаурача, уже в этом сезоне побывавшего в Уфе в составе «Торпедо». Их замены пока равнозначными не стали, и в этом кроется некий плюс для команды Колыванова.

А вот, что касается третьей позиции, то вместо Владимира Федорива был приобретен добротный россиянин нигерийского происхождения Станислав Лебамба – бывший футболист челнинского «КАМАЗа». Здесь ни о каком ослаблении даже речи нет.

Из общего состава игроков «Енисея» на первый взгляд можно выделить разве что креативного полузащитника Лешонка, который в одно время выступал за московский «Спартак», да двух воспитанников питерской «Смены» – Кожанова и Роденкова. Остальные фамилии игроков для простого обывателя покрыты пеленой мрака.

Наверняка более подробно о «Енисее» и ее «барселонском» стиле может рассказать полузащитник «Уфы» Александр Васильев, который в прошлом сезоне находился в этом клубе на правах аренды и провел в составе красноярского клуба восемь матчей, правда без особого успеха.

В этом сезоне команда Александра Алферова, честно говоря, не блещет. Молодые львы, как их называют болельщики, одержали всего четыре победы, пять ничьих и пять поражений. Как видно, для полной симметричности не хватает только одной победы. А учитывая тягу красноярцев к красоте, они наверняка захотят создать эту красоту и в турнирной таблице. Плюс разница забитых и пропущенных мячей «-1», так что самый идеальный результат для гостей, чтобы создать полную гармонию, это победа с минимальным преимуществом.

Прибавить к этому еще то, что оба соперник не очень много забивают, то вырисовывается результат 0:1 в пользу гостей. С этим, естественно, никак не согласны Игорь Колыванов и все его подопечные. Даже «Барселону» можно обыгрывать, а ту, что с первого дивизиона, так тем более. Поэтому 9 октября в 19:00 по уфимскому времени отправляемся на стадион «Динамо» и болеем за нашу команду.

Рустам Максютов sportshunter.ru