Классика «уфимского» жанра – Неофициальный сайт ФК Уфа

Календарный матч супра-первенства ФНЛ в Белгороде между местным «Салютом» и «Уфой» завершился с уже весьма привычным результатом – 1:1.

Не без приключений

Подопечные Колыванова добирались до места назначения с небольшими приключениями. Самолет задержался на несколько часов из-за неблагоприятных погодных условий в Белгороде. Руководством клуба даже уже начали рассматриваться варианты посадки в аэропорту другого города с дальнейшей пересадкой на автобус.

Естественно, такое путешествие не могло бы не сказаться на состоянии футболистов. Ведь помнится, даже каталонская «Барселона», которая из-за разразившегося исландского вулкана с труднопроизносимым названием как-то добиралась до итальянского Милана на автобусе, была напрочь разбита «Интером» периода Моуриньо. Так что даже инопланетные игроки такие поездки не переносят, что уж там говорить о российских реалиях с нашими известными дорогами.

Благо худший сценарий развития событий не случился, и команда, комфортно проведя время в самолете, благополучно приземлилась в аэропорту Белгорода. Город встретил «Уфу» пасмурной, но весьма теплой погодой. Учитывая, что в Башкирии уже достаточно давно температура держится на уровне нуля, это место уфимцам показалось настоящим раем. «Погода здесь напоминает теплый летний вечерок в Уфе», – ностальгировал официальный твиттер команды.

Предматчевая тренировка была проведена в полном объеме и поэтому волноваться по тому поводу, что команда будет не готова физически, не приходилось. Тем более, если верить пресс-службе клуба, то время в аэропорту проскочило незаметно, и ожидания никто даже не заметил.

Скукотень

Хозяева, которые утверждали, что в этом матче их устроить только победа, сразу развернули свои атакующие действия, забрав мяч у уфимцев. Гостям не оставалось ничего другого как смириться с положением, и тактически грамотно расположиться в обороне, чтобы не подпускать соперника к воротам Кобозев. «Пусть порезвятся, в штрафной все равно воли не дадим», – думал капитан Попов.

Правда, уже на второй минуте Бажев сумел откликнуться на подачу из глубины и нанес первое подобие удара по воротам. Для уфимского вратаря это были семечки, и он легко забрал мяч в руки. После этого момента футболистов как отрезало, футбол переместился в центр поля, где белгородцы пытались комбинировать, контролировать мяч, но делали это без никакого продвижения вперед. У «Уфы» мяч не держался вообще, удавалось сделать максимум одну-две передачи и тут же случалась потеря.

Этот натужный футбол вводил в уныние всех болельщиков на трибунах, которые требовали шоу: «Да играйте уже, сколько можно». Но играть не получалось. Происходящее на поле огорчало и Игоря Колыванова. Тренер «Уфы», собрав руки на груди, с видом обиженного ребенка наблюдал за действием футболистов, вероятно, обдумывая жесткий разговор в раздевалке. Эмоций на поле явно не хватало, как той, так и другой команде.

Хотя один всплеск эмоциональности все же случился. Это произошло где-то на 27-ой минуте, когда Ткачук решился на прямой удар со штрафного, Кобозеву пришлось полетать и с огромным трудом вытащить мяч из угла. После этого тут же случился опасный угловой с несколькими рикошетами, да еще один момент Бажева.

У «Уфы» разве что можно вспомнить быструю атаку три в три, но Александр Васильев, протащив мяч половину поля, на самой лицевой вдруг не справился с местным газоном и оступился, не сумев, таким образом, совершить прострел. А Маркосов ждал и уже планировал, как будет праздновать своей очередной гол. Однако с этим пришлось повременить.

Дежавю

Второй тайм начался весьма бодро. С ходу в игру включился Тишкин, который заменил Васильева. Напор и эмоции молодого игрока позволили оживить игру на правом фланге, который до этого особыми активными действиями не отличался.

Именно заряженность Тишкина и привела к голу. Уфимец буквально налетел на Мирошниченко, и тот не сумел как следует выбить мяч, угодив тому в голову. Мяч отскакивает к Маркосову, который в долю секунды принимает мяч и в стиле Тьерри Анри «арсенальского» периода технично отправляет его в дальний угол – 0:1. В плане технического исполнения гол выдался великолепным, а Маркосов в очередной раз забил, укрепляя свой статус главного голеадора «Уфы».

Белгородцы, пропустившие совсем неожиданный гол, несколько оторопели, но команду тут же разбудил мощный голос Ташуева: «Чего встали? Ничего еще не закончено». Первым посыл тренера осознал Ткачук, который ворвался в штафную и с близкого расстояния послал мяч в створ. Футбольный снаряд по пути зацепил кого-то из уфимских защитников и благодаря этому рикошету перескочил через сложившегося Кобозева. Пожарником и героем нации выступил Смирнов, который предотвратил гол на самой ленточке.

«Салют» завелся так, что мама не горюй. Вышедший колумбиец Маскеро стал командовать атакующими действиями, то и дело возникая в опасной близости от ворот. «Уфа» же держалась молодцом, практически полностью перекрывая все защитные рубежи. Несмотря на огромный хозяйский прессинг ударов по воротам гостей было сравнительно немного.

Болельщики на трибунах не собирались мириться с происходящим: «Пора забивать уже! Москеро это твой день!». Колумбиец, который навряд ли успел хорошо выучить русский язык, все-таки этот клич с трибун осознал, и на последней минуте (!) основного времени, получив мяч, долго думать не стал и вторым касанием ударил в «шестерку». Никакая чудо-реакция Кобозева здесь спасти уже не могла – 1:1.

В оставшиеся минуты уфимцы уж совсем приуныли и даже могли пропустить еще. Благо, после удара Шевченко очередной раз свой класс продемонстрировал Кобозев. А на последней добавочной минуте «Салют» и вовсе убежал три в два, но Москеро, похоже, возомнивший себя лидером команды, до последнего не отдавал пас и момент упустил. «Да что ты делаешь», – развел руки Ташуев.

Ничья для гостевого матча при такой игре, в принципе, приемлемый результат. Только вот одно огорчает, что уже в четвертом матче подряд подопечные Колыванова упускают победу на последних минутах матча. Какой-то злой ничейный рок накрыл «Уфу».