Контрольная отсечка или экзамен на мужество – Неофициальный сайт ФК Уфа

Футбольный клуб «Уфа» приближается к своему промежуточному финишу в чемпионате. Домашней встречей с гостями из Хабаровска будет завершен первый круг.

На данный момент уфимский клуб находится на позиции так называемого «первого преследователя» – пятое место вслед за слегка оторвавшейся четверкой лидеров. Нынешняя позиция совсем зыбкая, так как в этой центральной табличной сутолоке расположилось еще четыре клуба, которые набрали по 22-23 очка. По этой причине последний тур первого круга должен дать многие ответы на вопросы по общему турнирному раскладу клубов, ведь в спорте судят как раз по промежуточной контрольной отсечке.

«СКА-Энергия» находится в числе лидеров и по сравнению с другой троицей («Урал», «Томь» и «Спартак-Нальчик») занимает такое высокое место весьма неожиданно. Пока продекламированных целей о непременной борьбе за выход в Премьер-Лигу из Хабаровска не звучало, и вполне возможно, что вообще не прозвучит. Но оптимистичный президент ФНЛ Игорь Ефремов высказался на этот счет просто: «Аппетит должен придти во время еды».

В принципе оба клуба в этом сезоне играли совсем по-разному. Если «Уфа» всех своим ярким блеском поразила в начале сезона, а затем это все медленно-медленно стухло, то «СКА-Энергия» весь сезон провела сравнительно ровно – никаких ярких всплесков и никаких особо заметных провалов, лишь парочка неудач.

Как показал сезон, хабаровский клуб в первую очередь силен в игре на домашней арене, где потеряно всего 5 очков, а вот игра в гостях не самый сильный конек команды Григоряна. Лишь две победы над аутсайдерами из Белгорода и Химок явно не тот показатель, которым можно было бы гордиться. Но и проигрывала команда в гостях всего лишь один раз, это было 13-го августа в Новокузнецке. Отсюда сразу напрашивается статистический вывод: ничья – самый вероятный исход понедельничного матча.

По составу хабаровчан можно сказать только то, что здесь нет очень ярких игроков, на которых можно было бы акцентировать внимание. Про такие команды как раз и говорят, что они в первую очередь сильны командными взаимодействиями, нежели индивидуальными личностями. Единственное, что четко бросается в глаза, это возраст футболистов. Игроков 90-го года рождения и выше в «СКА-Энергии» практически нет. Балом правят те, кто постарше. А это значит, что команда очень опытная, которая прекрасно знает и понимает, когда нужно сушить игру, а когда необходимо взорваться и больно-больно уколоть. Матерый зверь всегда опаснее молодого выскочки – это факт.

Так что молодым подопечным Колыванова в некотором роде предстоит сдавать экзамен на мужество, ведь той дерзкой команды, что была поначалу, уже нет. Пора уже показать, что «Уфа» повзрослела и может держать удар не только на одних эмоциях. Для этого сейчас самое время.

Рустам Максютов sportshunter.ru