Малаева победа – Неофициальный сайт ФК Уфа

Матч в Челябинске для “Уфы” мог стать решающим в борьбе за первое место. Но предыдущий тур интригу убил окончательно. “Нефтехимик”, одержав победу над “Тюменью”, обеспечил себе чемпионство в зоне “Урал-Поволжье”, а нашим футболистам оставалось довольствоваться итоговым вторым местом. Тем не менее, для уфимской команды было делом чести удачно сыграть в столице Южного Урала. Ведь если вспомнить окончание первого круга прошлого года, то именно на прекрасном стадионе “Центральный” в Челябинске уфимцы потерпели разгромное поражение 0:3.

Для подопечных Алексея Петрушина заключительная игра сезона и вовсе имела турнирное значение. В случае поражения с четвертого места их могла вытеснить тольяттинская “Академия”, встречавшаяся в это же время с немотивированным “Нефтехимиком”. И команды, словно сговорившись, под занавес длинного сезона выдали красивейший матч, который не оставил равнодушным ни одного поклонника эстетичного футбола. 90 минут игры в Челябинске вобрали в себя все: тактику, эмоции, голы…

Старший тренер “Уфы” Андрей Малай в ничего не решающем матче удивил дважды. Во-первых, он дал шанс проявить себя футболистам, нечасто появлявшимся на поле в стартовом составе – голкиперу Дмитрию Изотову и “опорнику” Сергею Миронову. Во-вторых, игра с одним нападающим, а также насыщенная центрально-опорная зона, сделали свое дело. Как скажет после матча Алексей Петрушин, Малай его переиграл тактически. И действительно, практически все атаки челябинцев по центру прерывались в зародыше, а фланговые полузащитники ничем себя не проявляли. В свою очередь, “Уфа” атаковала не так часто, но более эффективно.

Встреча началась с атак хозяев, которые горели желанием порадовать своих болельщиков в последней игре сезона. Но все их планы испортил Александр Василенко, который после индивидуального прохода заработал пенальти. К “точке” подошел Михаил Маркосов, сумевший с одиннадцатиметрового удара развести вратаря и мяч по разным углам – 0:1. Челябинцев этот мяч особо не смутил: несколько неточных ударов и масса нереализованных стандартов тому подтверждение. Штрафных ударов по обеим воротам было, действительно, много. Виной тому скоростная игра, которую выбрали соперники. Но с реализацией подобных моментов не клеилось ни у тех, ни других. По истечении получаса игры сработало главное оружие “Уфы” – фланги. Хозяева ошиблись на левом краю обороны и точный навес Максима Лепского нашел голову Валиабдулы Магамедова, который кивком головы мастерски перекинул вратаря – 0:2.

Живой, динамичный футбол продолжился и после перерыва. Челябинцы снова бросились в атаку. В составе хозяев выделялся юркий Антон Килин, чаще других создававший угрозу воротам Изотова. Молодой форвард не боялся идти в обыгрыш, бить по воротам из любой ситуации, за что заслуженно получал порцию оваций немногочисленных зрителей. Но уже в дебюте все стало ясно. Лепский третий раз в сезоне забил со штрафного. На этот раз удар с левого фланга застал врасплох Никиту Талалихина – 0:3. Ответ хозяев был незамедлительным. Вышедший на замену Александр Багаев первым же касанием ударом с линии штрафной размочил счет в матче – 1:3. Казалось, играя в такой открытый футбол, команды еще порадуют болельщиков забитыми мячами. Но этого не произошло. Хотя, справедливости ради надо заметить, что челябинцы вторую половину тайма атаковали и создали больше голевых моментов. Чего стоит только удар в штангу все того же Багаева головой. “Уфа”, тем не менее, достаточно уверенно довела дело до победы и не позволила челябинцам отыграться.

Руслан Юнусов