В логово к старому лису – Неофициальный сайт ФК Уфа

В понедельник футбольный клуб «Уфа» в очередной календарной встрече чемпионата ФНЛ в гостях встретится с одним из аутсайдеров нынешнего сезона белгородским «Салютом».

Игру первого тура с этим коллективом все болельщики еще наверняка помнят. Тогда теплым июльским деньком подопечные Колыванова практически полностью вели игру под свою диктовку, но под конец матча совсем неожиданно потеряли контроль и «Салют» их начал просто переигрывать. Отыграться гостям удалось на 88-ой минуте, но они вполне свободно могли увезти тогда и полновесные три очка, благо Кобозев был на высоте.

Ташуев после той игры с превеликим удовольствием и в подробностях рассказывал о том, как разбирал игру «Уфы» и насколько хорошо знаком с большей частью футболистов соперника. Предстал тогда этот опытный тренер в роли настоящего хитрого лиса, который переиграл оппонента в первую очередь тактически. По крайней мере, случайно или закономерно именно после этого матча Колыванов попробовал изменить схему игры своей команды, выпуская теперь Маркосова с Галышом вместе.

Старый лис может и хитер только вот его команда совсем уже озябла в подвале турнирной таблице. Если так дело будет продолжаться и дальше, то там немудрено совсем под землю провалиться. При всем этом «Салют» умудряется поигрывать матчи основным конкурентам. Так недавнее домашнее поражение от «Химок» стало для Ташуева настоящей пощечиной.

«Уфа» по сравнению с белгородцами представляет собой гораздо более классную и стабильную команду. Команда играет в последнее время хорошо, хоть и слегка тяжеловато и с обидными потерями очков. Колыванов наверняка уже не один вечер просидел в раздумьях как обойти «проклятье последних минут», которое так мешает клубу двигаться вверх.

На самом деле решается эта проблема весьма просто: всего-то навсего нужно создать себе задел в два мяча и спокойно защищаться в последние минуты. Тогда и нервничать никто не будет и в случае ошибки не все так страшно. Маркосов, судя по последним результатам, сейчас в ударе и наверняка не хочет прекращать свою бомбардирскую серию. Тем более при определенном раскладе можно догнать и перегнать основных конкурентов в гонке за внутрелиговую «золотую бутсу» – стимул что надо.

В целом, по предматчевым раскладам для «Уфы» все хорошо, только вот в дело вмешалась капризная погода. Густой туман в Белгороде не позволяет уфимцам спокойно и без приключений добраться на матч. И тут в расклад вмешивается фактор усталости. Неизвестно в таком психологическом состоянии подопечные Колыванова прибудут на матч. Ведь каждый человек на личном опыте прекрасно понимает, что после долгой дороги единственное, что хочется – это просто плюхнуться в кровать не вставать около суток. В этом кроется дополнительный шанс для «Салюта», хотя он и довольно призрачный для того, чтобы на него всерьез рассчитывать.

Вообще предстоящая встреча должна получиться очень веселой. Мало того, что главным арбитром матча назначен человек с говорящей фамилией Веселов, так еще и на одной из бровок с флажком будет бегать Петросян. Остается надеяться, что юмор этих парней не будет специфичным и понятным одному лишь судейскому корпусу.

Рустам Максютов sportshunter.ru