Матч «Волга» – «Уфа» ПРЕВЬЮ – Официальный сайт ФК Уфа

Первоначально в календаре первенства России среди команд второго дивизиона этот поединок был запланирован на день раньше. Перенос связан с удачным выступлением «Волги» в розыгрыше Кубка России. Результат предстоящего матча очень важен для обоих соперников: ведь и «Волга», и «Уфа» ведут борьбу за первое место в турнире зоны «Урал-Поволжье», для того, чтобы в следующем сезоне получить право выступать в более старшем футбольном классе – Футбольной национальной лиге.

Волжанам победа в этом поединке позволит взять у уфимцев реванш за поражение в игре первого круга. Нашей команде три очка также нужны, как воздух, ведь в последних матчах «Уфа» заметно сбавила турнирный ход. Игра состоится на ульяновском стадионе “Труд” в 19:00 по местному времени. Сам стадион, построенный ещё в 1963 г. и реконструированный в 2008-ом, внешне ничем не примечателен: низенькие трибуны, широкие беговые дорожки, жилые дома и огромный завод электротехники вокруг. Вместительность – около 9000 человек. В воскресенье, на матче 1/16 финала КР с “Анжи” здесь был аншлаг – посмотреть на Роберто Карлоса пришло, по официальной информации, 8713 зрителей.

“Уфа” и “Волга”, кстати, самые посещаемые команды зоны “Урал-Поволжье” – на домашних матчах лидеры собирают в среднем соответственно 3500 и 3100 любителей футбола. Правда, стоит учитывать, что вход на “Динамо” в этом сезоне пока бесплатный, но едва ли цена билета в 30 рублей смогла бы отпугнуть значительное количество уфимцев.

“Волга” (Ульяновск)

В начале июня “Волга” провела смену главного тренера. До конца сезона был подписан контракт с 43-летним Арменом Адамяном, уже работавшим здесь в качестве старшего тренера в 2008 г. В бытность игроком с середины 1980-х до 2002 года, выступая на позиции полузащитника/нападающего, Адамян провёл за различные клубы более 450 матчей, забил 91 гол (первая и вторая лиги СССР, первый и второй дивизионы России, чемпионат Армении), трижды вызывался в национальную сборную Армении. Став тренером, наиболее заметных результатов Адамян достиг с “Микой” (Ереван). Гегемонию “Пюника” в чемпионате прервать было сложно, но на протяжении трёх лет (2005-2007) команда стабильно занимала призовые места в Армянской ПЛ, дважды брала Кубок страны. “Второе пришествие” в 2009-2010, правда, вышло не таким удачным. Под руководством нового тренера волжане добились пяти побед в чемпионате при двух поражениях и поднялись на третье место в таблице, а также сумели в 1/32 финала Кубка России пройти по серии пенальти “Газовик” из Оренбурга. При Адамяне “Волга” почти всегда играет по “голландской” схеме 4-3-3. С той лишь разницей, что приоритетом футболистов средней линии является оборона, о чём красноречиво свидетельствуют цифры – игрокам, ставшим основными при новом главном тренере, за месяц с лишним так и не удалось ни разу отличиться. В сложных выездных матчах один из центральных полузащитников отходит на позицию опорника. В воротах “Волги” бессменный первый номер – Ренат Соколов, воспитанник подольского “Витязя”, успевший отыграть с родной командой два сезона в 1D. В остальных линиях также есть свои лидеры. Вторым по количеству игрового времени в этом сезоне является Ильнур Мухаметдинов. Уроженец Татарстана третий сезон выступает за ульяновскую команду. Из пресс-конференции Армена Адамяна после матча с “Анжи”: “Мухаметдинов – единственный из наших защитников, обладающий достаточно высоким ростом и способный эффективно противостоять опасным навесам соперника в штрафную”. Добавим только, что защитник полезен и в атаке при стандартах – свои 4-5 голов каждый сезон он забивает. Самым известным футболистом “Волги” является, пожалуй, Константин Советкин, полузащитник московского “Спартака”, находящийся в Ульяновске в аренде. Молодой футболист в 2008 г. провёл 4 игры за основную команду, в 2009 г. выиграл турнир дублёров, а после пропал с поля зрения масс, отправившись скитаться по низшим дивизионам. Правда, судя по результату, который демонстрирует Советкин, о возвращении в родные пеннаты ему лучше не думать. Интересен также тот факт, что зимой Константин Советкин вполне мог оказаться в Уфе.

Основная ударная сила “Волги” – 31-летний Иван Лужников. Габаритный форвард начал забивать только в июне, но уже успел огорчить “Сызрань-2003” (дважды), “Зенит” и “Академию”. Такое же количество голов (4) на счету его коллеги по амплуа Антона Бобылева (см. фото ниже), но пусть вас не смущает статистика – 3 из них он отгрузил в домашнем матче “Носте”, аутсайдеру чемпионата, остальное время ограничиваясь выходами на замену.

“Уфа” (Уфа)

Что касается нашей команды, то скорее всего, потеря Ионова и Малаховского, а также сложность выезда заставит Канчельскиса перейти на схему с четырьмя защитниками, выпустить единственного на сей момент полезного форварда и ждать счастья в контратаках. Посмотрим правде в глаза – рассчитывать на победу при той игре, что сейчас демонстрирует команда, да ещё на натуральном поле, почти бессмысленно. Но о своих плохо говорить не хочется, поэтому просто верим и надеемся, надеемся и верим…

Да, у нас лучшая защита в лиге, но у “Волги” одна из лучших линий нападения. В этом сезоне, с учётом Кубка, команда дома проиграла лишь дважды в 8 матчах (включая встречу с “Анжи”), во всех остальных одержав победу. К тому же есть подозрение, что приезд клуба Премьер-лиги напомнил землякам Ильича о том, что у них в городе тоже есть футбол и что своих надо поддерживать как-то активнее. Но главная причина такого пессимизма – абсолютно беспросветная мгла и отсутствие мысли в игре “Уфы”. Иногда кажется, что забить им удастся теперь только с открытием периода дозаявок (пять матчей без голов!). Таковы реалии, и если вам удастся меня переубедить, поверьте, я буду только рад. Счастливого пути тем, кто пробивает очередной выезд, терпения всем нам и удачи команде! Вперёд, “Уфа”!

автор: Ignotus sports.ru