Башкирскому футбольному журналу быть – Неофициальный сайт ФК Уфа

Успешное функционирование клубов с серьезными задачами невозможно представить без солидного информационного сопровождения. Футбольному клубу «Уфа» вот уже порядка полутора лет и, похоже, пришло время занимать эту нишу. Совсем скоро в столице республики должен начать издаваться полноценный цветной журнал, в котором будет рассказываться обо всем футболе в Башкортостане.

Первый пилотный номер журнал был выпущен еще в апреле этого года перед первым матчем третьего решающего этапа чемпионата страны, в котором встречались два принципиальных соперника «Уфа» и «Нефтехимик». Журнал тогда был не особо разрекламирован среди населения и для многих так и остался неизвестным. Основной упор тогда делался на представителей футбольной общественности Башкортостана. Цель была, как говорится, показать товар лицом.

Все материалы того номера собирались впопыхах, поэтому это стало во многом ассорти из того, что было когда-то кем-то написано в республике. Всего же в выпуске было задействовано человек шесть журналистов, которые естественно трудились на голом энтузиазме. Как оказалось, данное издание не уступило в качестве многим журналам из других футбольных регионов и пришлось по душе многим представителям футбола из самых разных уголков страны.

Но даже при таком положении дел работа над вторым номером была отложена на неопределенный срок. Причина банальная – финансы. Выпуск журнала в наше время очень дорогое удовольствие, которое в одиночку без поддержки башкирских футбольных клубов и спонсоров осилить просто невозможно.

На сегодняшний день проблема финансирования, по крайней мере, на первые несколько номеров, решена и теперь проект журнала «Футбол Башкортостана» выходит в полноценное рабочее русло.

Вечерком 13-го сентября на нулевом этаже пивного бара «Алан» собралась так называемая футбольная журналистская братия, которым и предстоит взять на плечи всю эту тяжелую ношу. Людей было не так много. В основном были те, кто осуществлял работу по выпуску пилотного номера, а также представители пресс-службы ФК «Уфа».

Вроде и число на календаре несчастливое, да и хоккей на телевизионных экранах бара, где «Салават Юлаев» бодается с «Авангардом», намекал на то, что хоккей в Башкирии пока еще номер один, но у главного редактора Анатолия Легчилина сплошь положительные новости относительно будущего футбольного журнала.

Потенциальный тираж – 3 000 экземпляров, предполагаемая цена – 100 рублей, уже практически имеющийся в наличии офис редакции на стадионе «Строитель», четкая идея будущего проекта – все уже проработано и остается только приступать к работе.

Выпуск журнала намечен приблизительно на 22-ое октября, когда на стадионе «Динамо» футбольный клуб «Уфа» будет принимать гостей из Хабаровска «СКА-Энергию». Планируется, что «Футбол Башкортостана» охватит всю пирамиду башкирского футбола: «Уфа» со всеми молодежными командами, «Горняк», «Агидель», студенческий, школьный, мини, паралимпийский, пляжный, ветеранский футбол и т.д.

Футбол в Башкирии есть и в нем даже имеются определенные результаты на уровне страны, только вот о них никто не знает. Задача по исправлению такого положения дел и возложена на творческий коллектив редакции. А успех в этом начинании во многом зависит и от самих читателей. Только они будут решать нужен ли этот журнал республике или нет.

Рустам Максютов, sportshunter.ru