ФК «Уфа»: тройка, семерка, туз! – Официальный сайт ФК Уфа

В рамках второго тура нового для себя турнира рангом выше – первенства Футбольной национальной лиги ФК «Уфа» на обновленном, но старом добром, стадионе «Динамо» дебютировал в матче с московским «Торпедо». Новое покрытие поля явно улучшило качество игры – мяч идеально вычерчивал геометрические фигуры, но оно же и несколько помешало «тройке» уфимцев Павлу Аликину открыть счет спустя 25 минут с начала поединка в убойной позиции.

Однако при сочетании цифр на табло 37 (минута) сработал другой джокер тренера Игоря Колыванова – «семерка» Александр Васильев уверенно использовал выход один на один – 1:0. «Торпедо» имело преимущество по владению мячом – обязывала древняя история автозаводской команды, но не более.

Можно сказать, Колыванов выжал из нынешней «Уфы», которую и собрал, максимум – она делала то, что нужно было для победы. Еще две «сильные карты» начали разминаться с конца первого тайма – Виталий Галыш и миниатюрный бразилец Диего. Именно смена нападения во второй половине поединка привела к результативному действию этой пары – Диего с первых минут появления на поле усилил фланг Сергея Осадчука (который и без того закружил голову «автомобилистов» своей мобильностью), заработал московский «горчичник», а далее позволил Галышу оформить дубль «умными» пасами. Особенно был красив финальный «удар тузом» — 3:0 в дальний угол, хлестко, от души.

Таким образом, «Уфа» продолжила серию домашних беспроигрышных матчей на «Динамо» (впрочем, и более короткая история стадиона «Нефтяник» не знает уфимских поражений) еще одной красивой игрой. Евгений Кобозев остается одним из самых надежных вратарей, в новой для себя лиге ФНЛ он пропустил только с пенальти от Нальчика (тот данный тур пропускает из-за «особенностей календаря», но, думается, недолго «спартаковцам» оставаться «сухими»), и с игры уже три часа непробиваем. Также с игры не пропустил пока ярославский «Шинник», но у него во вторник, 17 июля, встреча с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом» (напомним, два пенальти в первом туре в течение 5 минут подпортили статистику ярославцам – 1:2).