i-gazeta.com: “Тренер «Уфы» Канчельскис не хочет риска” – Официальный сайт ФК Уфа

Футбол – это обворожительно. Но «Уфа» из столицы Башкортостана играет на отвратительном искусственном газоне, и это портит красоты великой игры. Мало того, что во втором дивизионе и так не супермонстры техники играют – так еще и эти отвратгазоны… Нам, вообще-то, суперполе обещали перед началом сезона. И где это все? Обманули-обвели? «Уфа» – «Сызрань-2003». Наша команда в третий раз подряд сыграла 0:0. За три игры недополучено шесть очков. Клуб из столицы Башкирии мог бы оторваться от преследователей, но вместо этого засел в плотной группе лидеров, где сразу пять команд на расстоянии максимум в три очка – наши, «Челябинск», «Нефтехимик» Нижнекамск, «Химик» Дзержинск, «Волга» Ульяновск.</div>

Анализ прошедшей игры не особенно и нужен. «Уфа» была явно сильнее, «Сызрань-2003» даже опасных моментов не создала. Но вот незадача – реализация у башкирской команды хромала не только на обе ноги, но и на обе руки. Даже Константин Ионов играл посредственно. Чего уж о других атакующих игроках говорить? Вратарь гостей никаких особых чудес не творил. Тут, скорее, штанги работали на славу – три раза мяч в них попадал. Да и рядом пролетал. В первом тайме отличный момент «запорол» вышедший один на один с вратарем форвард Вадим Янчук. В конце игры мяч метался по штрафной, но так и не оказался там, где хотел его увидеть достаточно хорошо заполненный болельщиками небольшой стадион «Динамо». В конце матча «Сызрань-2003» бурно радовалась сохраненному очку, а «уфимцы» удалились в раздевалку для самокопаний. И поделом вам досталось, ребята. Футбол без голов – это зрелище не из приятных.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Дмитрий Воецкий признал полное преимущество соперника:

– Чего об игре говорить? Нас сегодня «возили» весь матч. Нам в этом сезоне еще так сложно не было. Не пропустили – повезло. А в прошлой игре с «Челябинском» нам наоборот не повезло – пропустили случайный мяч. Но вы поймите – у нас ребята из КФК (еще более низкой лиги) вышли. Мы их поднимаем, они играют лучше, но мы ждем и дальнейшего их прогресса.

Андрей Канчельскис, главный тренер «Уфы»: – Мы обещаем разобраться и реабилитироваться перед болельщиками в следующей игре. Наше издание поинтересовалось: – Сегодня, когда во втором тайме центральные полузащитники играли нестандартно, шли в обыгрыш, соперник «сыпался» в защите. Не стоит ли почаще так играть? – Ситуации разные бывают, но очень опасно терять мяч в центре поля. В мире только Месси может идти в обводку, так как он мяч в 99 процентах случаев не теряет. В целом сейчас везде, даже в сильных клубах центральные полузащитники не играют в обводку. Это опасно, когда опорные полузащитники рискуют.

Я считаю, что так нельзя действовать… Спорить с Канчельскисом на пресс-конференции – это, конечно, не дело. Но он ведь и сам уточнил, что именно опорные полузащитники не должны идти в обводку. Почему бы атакующему полузащитнику не заниматься подобным хотя бы время от времени? Это создаст очаг напряжения в центре обороны соперника. Да, Месси у «Уфы» нет, но чем опасна потеря в центре поля, если и у соперника ни одного Месси нет? Да и центральные защитники башкирской команды играют на славу – должны выручить, если что. Думаю, нужно разнообразить игру именно в центре. С фланговыми атаками соперник вполне справляется. Это показали последние три безголевых матча. Оборону Уфа держит хорошо, но нужно ведь и в нападении серьезно прибавлять. Следующую игру «Уфа» проведет дома. 5 июня ребята попытаются реабилитироваться в игре против кировского «Динамо».

Олег Чернов