Отрыв всё тот же: «Академия» – «Уфа» 0:2 – Официальный сайт ФК Уфа

ФК «Уфа» отправлялась в Тольятти только с единственной целью победить. Лимит ошибок уже давно исчерпан, и чтобы хоть как-то оставаться на плаву и не терять надежду на заветную путевку в ФНЛ, команде Канчельскиса нужно выигрывать каждый матч, и ждать осечки нижнекамского лидера. Задача непростая, но вполне выполнимая для уфимской команды, которая уже, похоже, сформировала свой основной костяк.

Вот уже второй матч «Уфа» учится играть без своего главного креативщика в центре поля Магомедова. И справедливости ради стоит отметить, что делает весьма успешно. Андрею Антанасовичу, не смотря на скудный набор квалифицированных центральных полузащитников, удалось закрыть эту неприятную брешь. Хозяева же в свою очередь имели статус очень неприятной команды с ударным нападением, примой которого был лучший бомбардир первенства Александр Коротаев.

Матч проходил в ясную сухую погоду, которая считается «своей» как у той, так и у другой команды. На поле встретились две комбинационные команды, два клуба, заряженные только на ворота соперника. Встреча обещала стать настоящим футбольным шоу.

По сути, так и получилось, футбол получился боевым и смотрелся весьма неплохо. Счет был открыт на 23-ей минуте. Мысин четко воспользовался ошибкой в обороне хозяев, и без помех катнул мяч мимо Крицюка – 0:1. После забитого мяча уфимцы почувствовали игру, и уверенно держали ее в своих руках. «Академия» же, что есть мощи, пыталась лезть вперед, чтобы сравнять счет. Но защитники «Уфы» в этот вечер были великолепны. Да и нападающие, которых так критиковали, были далеко не промах. Так на 60-ой минуте невезучий Галыш всем показал, что он умеет забивать голы, и делает это весьма эффектно – 0:2. Такое комфортное преимущество уфимцы уже упустить не могли. Гости играли спокойно, плюс ко всему включили активный прессинг, итогом которого стало, что могущее нападение хозяев так и не смогло ни разу даже попасть в створ ворот Кобозева.

«Уфа» провела очень хорошую игру и добилась отличного результата. Хотя тут сладок даже не сам результат, а та уверенная игра, которую продемонстрировала команда. Похоже, на то, что в Уфе действительно появилась команда мастеров, а не просто сборище профессиональных игроков. Ближе к концу сезона Канчельскис все-таки слепил команду с собственным рисунком игры, которую теперь уже можно узнать не только по цвету формы и фамилиям на футболках. Теперь большинство болельщиков, отправляясь на стадион «Нефтяник», четко представляют, какой перед ними предстанет их любимая команда. И это заслуга всего тренерского состава. Команда выстроена, теперь нужно добиваться результата, то есть сломя голову догонять «Нефтехимик». Мне лично верится, что это вполне возможно. Восемь очков клуб из Татарстана обязательно потеряет, главное чтоб их больше не теряла «Уфа».

Рустам Максютов sportnewsblog.ru