Победный дебют на «Нефтянике» – Официальный сайт ФК Уфа

Не припомню, чтобы ранее в Уфе в один вечер было столько спортивных событий, как в эту субботу. На «Уфа-Арене» встречались хоккейные клубы «Салават Юлаев» и «Металлург», в спортзале стадиона «Динамо» волейбольные «Урал» и «Зенит», на стадионе «Нефтяник» футбольные «Уфа» и «Рубин-2». И все мероприятия проходили примерно в одно время. Таким образом, спортивному болельщику пришлось прилично поломать голову, чтобы решить где и как провести вечер. Плюс ко всему в этот день на горсовете проходил первый в Уфе фестиваль «Молочная страна-2011″, где собралось большое количество жителей города.

Конечно, в таких условиях собрать приличную футбольную аудиторию на «Нефтянике» было практически невозможно. Но, думаю, те кто, преодолев все искушения, все-таки выбрал в субботний вечер просмотр футбола, остались довольны. Благо, и погода была по футбольному замечательной, и игра получилась очень динамичной.

По сравнению с прошлым матчем Андрей Канчельскис в составе уфимской команды сделал три замены: на место в воротах вернулся Евгений Кобозев, Никулов вышел вместо Засеева, и в нападение в пару к Галышу был отправлен Михаил Мысин.

Игра началась без раскатки. Первые минуты футболисты «Уфы» пытались контролировать мяч, но ничего особого из этого не выходило. Гости же упорно цеплялись и прорывались к уфимским воротам. Это принесло результат уже на 6-ой минуте. Киреев неудачно выбил мяч вперед, «Рубин-2» перехватил и быстро провел атаку, в концовке которой Федосеев с 25 метров зарядил мячом в дальнюю девятку – 0:1. Кобозев в этом моменте был бессилен. После пропущенного гола началась настоящая игра. В первой же ответной атаке на казанского вратаря вывалился Галыш, но переиграть вратаря не сумел, чем остались недовольны все собравшиеся болельщики. А потом уфимцы заработали два угловых подряд. При розыгрыше первого обязан был забивать Мысин, но с линии вратарской послал мяч выше перекладины. А при втором через чур картинно в штрафной упал Киреев, арбитр на это не купился. К этому моменту ФК «Уфа» полностью доминировал на поле. Активностью отличался Галыш, но ему в заключительные моменты не хватало хладнокровия. С ролью плеймеркера прекрасно справлялся Валиабдула Магомедов, по правому флангу хорошо прорывался Максим Лепский. Но все это никаких плодов не приносило. Когда первый тайм перешел через экватор, казанец Хайрутдинов срубил Мысина недалеко от входа в штрафную. До ворот было порядка 25 метров, гости выстроили внушительную стенку. Вокруг мяча собрались Магомедов, Киреев и Лепский. С левой ноги решил пробить Магомедов, но удар получился несильным и неточным. Тут в дело вмешался судья, который вынес предупреждение Косянчуку за то, что тот еще до удара бросился к мячу. Затем арбитр попросил перебить штрафной. После неудачной попытки Магомедов решил больше не искушать судьбу, и уступил право удара Андрею Кирееву, который шикарным ударом в самый угол ворот реализовал этот шанс – 1:1. Это второй подряд гол для Андрея, и что примечательно, оба гола у него со штрафных. «Рубин-2» было пытался сразу ответить, но у молодой команды ничего не получалось. А «Уфа» с каждой минутой закрепляла преимущество, активизировался на левом фланге Осадчук, который раз за разом обыгрывал своих оппонентов и выдавал острые передачи в штрафную площадь. Только это был не день нападающих ФК «Уфа». Мысин имел несколько хороших моментов, Галыш с паса Магомедова выходил практически один на один с вратарем, но пробил как-то бесхитростно. А на 37-ой минуте сам Магомедов хорошим разрезающим пасом налево начал атаку, Осадчук принимает этот пас и делает очередной заброс в штрафную, куда первым успевает все тот же Магомедов – 1:2. Под конец тайма шикарный момент был у Киреева, но как надо попасть по мячу с близкого расстояния у защитника не получилось. А потом и Галыш в очередной раз выскочил на рандеву с Кортневым, но удар сделал просто бездарный. Так и закончился первый тайм, который не оставил зрителей равнодушными.

На вторую 45-минутку «Уфа», похоже, вышла с установкой надежно сыграть в обороне. Уфимцы полностью отдали мяч гостям, а сами играли на контратаках. Но, несмотря на преимущество в контроле мяче, гости не могли даже близко подойти к уфимским воротам, в то время как башкирские футболисты все время отвечали острейшими атаками. Особенно хорошо во втором тайме смотрелся Галыш, который постоянно таранил оборону казанцев. До гола не хватало всего чуть-чуть. Осадчук продолжал терроризировать соперника на своем левом фланге. Атаки уфимцев стали более редкими, но очень острыми. ФК «Уфа» была обязана громить своих соперников. Чего только стоит момент у Дубровина, который находился один перед воротами, но слишком долго принимал решение и вратарь его накрыл. Канчельскис своими заменами убирал с поля самых активных: Галыша, Осадчука, Магомедова. И это способствовало тому, что игра переросла в спокойное русло. Одна команда забивать не хотела, а другая не знала, как это сделать. В таком ключе матч и подошел к своему завершению.

Если судить по игре, то ФК «Уфа» был на две головы выше своего соперника. Тот шальной гол в самом дебюте матча только разозлил уфимцев, и они камня на камне не оставили от обороны казанцев. Удручает только, что наши нападающие никак не могут забить мяч. У одного только Галыша сегодня было около пяти выходов один на один, но Виталий хоть подкупает своим желанием игры, в то время как у других нападающих и этого не видно. Безусловно, лучшими в матче стали Магомедов и Осадчук. Первый великолепно справлялся с ролью плеймеркера, а второй на своем левом фланге полностью переиграл соперников и выдал около десятка острых подач.

В параллельном матче в гостях учалинский «Горняк» сумел отобрать два очка у лидера чемпионата нижнекамского «Нефтехимика». Счет в матче 2:2, у шахтеров отметились Сапогов и Семенов. Тем самым отрыв уфимской команды от первого места сократился до семи очков. Все самое интересное в чемпионате еще впереди.