Пора на зимовку: «Уфа» – «Волга» 2:0 – Официальный сайт ФК Уфа

На стадионе «Нефтяник» состоялась последняя игра в этом году в рамках первенства второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье». Теперь футбольный клуб «Уфа» проведет свой следующий домашний матч только весной. Болельщикам придется набраться огромного терпения, чтобы дождаться своих любимцев.

Погода в день матча была по-настоящему морозная, стоял зловещий туман, который как-то сам по себе навеивал неприятные мысли. Но стоило футболистам выйти из-под трибунного помещения, как тут же засветило яркое солнце, и на душе стало радостно.

По всей вероятности, такое состояние передалось и самим футболистам «Уфы». Игра началась без раскачки, хозяева сразу двинулись вперед, переигрывая на пути всех соперников. Особенно выделялся Лепский, который, казалось было, просто не замечал ног оппонентов, и каким-то чудесным образом обходил представителей Ульяновска, как стоящих. Но все же не ему было суждено стать первым героем матча. Таких почестей вполне заслужено заработал Галыш. Уже на 2-ой минуте удалась отличная атака хозяев, в концовке которой десятка уфимцев увидел в штрафной свободного напарника по нападению Мысина, и выдал на него шикарный пас. Последнему ничего не оставалось, как уверенно вколачивать мяч в дальнюю девятку – 1:0. Проходит четыре минуты и Лепский, находясь практически у углового флажка, беспрепятственно навешивает во вратарскую, где могучий Галыш выпрыгивает выше всех и головой во второй раз отправляет мяч в сетку ворот гостей – 2:0. Феерическое начало и великолепная реализация моментов: два удара, два из них в створ, два гола. Подпортил такую замечательную статистику Лепский, который продрался по своему правому флангу и выстрелил по воротам, Соколов на этот раз мяч взял намертво. Но буквально тут же возникла очередная острая атака хозяев. Последовал заброс из глубины, Галыш в воздухе играет на опережение и переигрывает в воздухе вратаря, после чего мяч медленно прыгает в сторону ворот, но все же туда не залетает. Не хватает каких-то сантиметров. Игра у «Волги» вообще не ладилась, и поэтому неудивительны действия главного тренера гостей, который уже на 14-ой минуте проводит первую замену. На поле выходит Павленко, а замененный Лобановский с досады сразу направляется в раздевалку. Игра «Уфе» давалась легко. Киреев с широкой улыбкой уверенно расправлялся с нападающими соперника, Мысин отдавал пасы пяткой в центре поля, Лепский издевался над соперниками на фланге. На трибунах же фанаты вовсе зажгли пиротехнику, тем самым празднуя заключительную игру года в Уфе. Не рано ли?

«Волга» именно в эти минуты начала оживать. Было ли это вследствие замены или уфимцы сами немного сели, так и останется загадкой. Гости начали проповедовать жесткий футбол, не жалея ни себя ни соперника. В центре поля жестко сталкиваются 13-ые номера команд, после чего еще долго лежать на газоне. Стало понятно, что без боя «Волга» матч не отдаст. Игра перерастает в сплошные единоборства. Лишь изредка уфимцев удается продвинуться к воротам, гостям же этого не удается вообще. Очередной опасный момент возникает лишь под занавес тайма. Осадчук хорошо проходит слева и отдает Мысину, тот вроде бы медлить, но видит бегущего на всех порах Василенко и, казалось, отдает пас наверняка, но чудесным образом появившийся защитник гостей прерывает эту передачу. Три угловых подряд после этого не приводят ни к чему опасному. Главный тренер гостей до перерыва делает еще две замены. Нередко встретишь такое в футболе, когда еще в первом тайме делается аж три замены. Адамян явно не угадал с составом на игру.

В перерыве зрителей повеселили конкурсом на призы фитнес-центров Уфы. В рамках одного из конкурсов безжалостный болельщик Альберт уверенно в набивание мяча переиграл прекрасную девушку Аню. Правда справедливости ради стоит сказать, что Ане на помощь прибежал пресс-аташе футбольного клуба «Уфа», но силы в любом случае были неравны.

На второй тайм хозяева вышли с новым вратарем. Как оказалось, в одном из эпизодов первого тайма Кобозев неудачно вынес мяч и повредил ногу. Место в раме ворот занял Изотов и буквально сразу же вступил в игру, отразив удар на 49-ой минуте. Это был первый удар в створ со стороны гостей. В ответной атаке Галыш из убойной позиции отправляет мяч в небеса. А Изотов тем временем в очередной спасает ворота в нужный момент выбежав из ворот и забрав мяч прямо из-под ног Бобылева. Аликин в следующем моменте чуть не дарит мяч Бурмакову, хорошо на подстраховке работает Киреев. Создалось впечатление, что уфимцы расслабились. На 57-ой минуте Василенко спасает уфимские ворота, выбивая мяч уже из вратарской площади. Но ответ уфимцев перечеркивает все домыслы о расслабленности. Галыш пуляет в дальний угол, мяч со звоном ударяется в штангу, на добивании бьет Осадчук, Соколов, успевший вовремя сместиться, отбивает мяч на угловой. Публика на стадионе в восторге. В оставшееся время основная опасность исходила от левого фланга Осадчука, который раз за разом обыгрывал своих оппонентов, но на его прострелы нападающие не откликались. Так плавно игра и подошла к своему завершению.

У гостей за весь матч практически не было ни одной реальной возможности забить. Уфимцы же провели игру уверенно и без лишних нервов. Подарили болельщикам перед зимовкой самый настоящий праздник.

Это победа позволила «Уфе» закрепиться на втором месте. Лидер первенства нижнекамский «Нефтехимик» добился предсказуемой победы над «Сызрань-2003» и сохранил 8-очковый запас над преследователями.

Заключительную игру года ФК «Уфа» проведет в гостях у главного аутсайдера первенства новотроицкой «Носты».

Андрей Канчельскис, главный тренер ФК «Уфа»:

– Забили два быстрых гола, и я даже испугался, что команда может просто встать. Рад, что этого все-таки не случилось, ребята продолжили играть в футбол. Возможно, конечно, немного отдали инициативу, нас даже разок прижали к воротам, но серьезных опасных моментов у наших ворот не было. Я благодарен всем ребятам за желание, самоотдачу. Думаю, последняя домашняя игра этого года нам удалась, и мы сумели создать праздник для наших болельщиков.

Адамян Армен, главный тренер ФК «Волга»:

– Мы провалили начало игры, быстро пропустили два мяча. Потом старались наладить контроль. «Уфа» же хорошо оборонялась, остро контратаковала и по праву заслужила сегодняшнюю победу.