“УФА” НА ВЕРШИНЕ. обзор тура – Неофициальный сайт ФК Уфа

Сегодня в Хабаровске, Красноярске, Новокузнецке, Екатеринбурге, Уфе, Ярославле, Нижнекамске и Санкт-Петербурге прошли матчи 8-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ.

Благодаря эпической победе над «Химками» и осечке «Томи» в Нижнекамске, «Уфа» впервые в сезоне единолично возглавила турнирную таблицу. В эмоциональном и насыщенном событиями матче команда Игоря Колыванова вырвала победу на последних секундах игры. «Химки», уже на 14-й минуте оказавшиеся в меньшинстве, сумели отыграться со счета 0:2. Однако уже в добавленное время точный удар Юрия Кириллова принес хозяевам 3 очка.

Не менее, а возможно и более драматичным получился поединок в Нижнекамске. Три пенальти (все не допускающие двояких толкований), шесть голов, постоянно меняющийся лидер и на закуску – гол прямым ударом с углового – все это о матче «Нефтехимик» – «Томь». Томичам ничья стоила лидерства в первенстве.

«СКА-Энергия» одолел «Спартак-Нальчик» – 1:0. Единственный гол во втором тайме забил защитник Вячеслав Кренделев, головой замкнувший подачу со штрафного.

Столичное «Торпедо» одержало вторую победу в сезоне, обыграв в Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» со счетом 3:1. Первый мяч в ворота хозяев влетел за несколько минут до перерыва – Виталий Шумейко отличился после подачи с углового. Едва началась вторая половина встречи, как черно-белые огорошили «металлургов» двумя мячами подряд. Сначала Эдгар Гаурач получил мяч в штрафной после изящного паса Никиты Безлихотнова и с близкого расстояния расстрелял голкипера хозяев Александра Саутина. А вскоре забил Юрий Газинский. «Металлургу» удалось отыграть только один мяч, который забил уже в концовке встречи Вячеслав Кириллов.

«Урал» обыграл дома в Екатеринбурге «Салют» со счетом 2:0. Отчасти белгородцы помогли хозяевам сами. В середине первого тайма в нелепой ситуации получил красную карточку голкипер гостей Степан Сикач, схвативший мяч руками вне пределов штрафной в ситуации, по большому счету, того не требовавшей. После мощного удара Ильи Кухарчука со штрафного защитник «Салюта» Иван Жирный, стоявший в «стенке», отбил мяч рукой, и хозяева с пенальти открыли счет. Во втором тайме тот же Жирный получил второе предупреждение, а еще несколькими минутами спустя «Урал» исполнил и второй пенальти.

Переживший на этой неделе революцию «Шинник» добыл стратегически важную победу в матче с «Ротором» – 1:0. Единственный гол в середине второго тайма забил с пенальти Владимир Корытько. На последних секундах волгоградцы сумели-таки затолкнуть мяч в ворота Николая Цыгана, однако бригада арбитров во главе Алексеем Матюниным зафиксировала в этом эпизоде офсайд.

«Балтика» завершила двухматчевое гостевое мини-турне со 100-процентным результатом. В пятницу калининградцы одолели «Химки», а сегодня победили в дерби северо-западного региона. Единственный гол в ворота «Петротреста» за четверть часа до конца матча забил Дмитрий Сысуев.

Наконец, «Енисей» не сумел обыграть дома одного из аутсайдеров первенства астраханский «Волгарь» – 0:0. Для команды Хазрета Дышекова это уже пятая ничья в сезоне.

Официальный сайт ФНЛ