В понедельник ФК «Уфа» сыграет со «Спартаком» из Нальчика – Официальный сайт ФК Уфа

Генеральный директор клуба Шамиль Газизов определяет задачи на сезон.

9 июля «Уфа» в Нальчике сыграет с местным «Спартаком». Этой игрой она начинает свой путь по турнирной таблице Футбольной национальной лиги – ФНЛ. Давайте привыкать к этой аббревиатуре, чтобы она стала такой же узнаваемой, как КХЛ!

Накануне первого тура «КП» побеседовала с генеральным директором клуба Шамилем Газизовым о команде и задачах на сезон.

– Шамиль, как сказалось на комплектовании команды то, что клуб долгое время висел между небом и землей: вроде уже и не во втором дивизионе, но и не в первом?

– Свистопляска, конечно, была. Команду собирали под первую лигу, и когда стало известно, что ее состав сокращают, и мы остаемся во второй, от нас многие игроки уехали: не хотели понижаться в классе. Это их право. Когда же мы узнали, что все-таки будем играть в ФНЛ, в авральном порядке начали собирать команду, звонить агентам, в команды, искать более-менее свободных игроков. Боюсь назвать количество – просмотрели больше десятка игроков. Это огромная напряженная работа для тренерского штаба, спортивной дирекции. В итоге, считаю, команда укомплектована неплохо. В Нальчик поедут 16 человек, этого будет достаточно, а к «Торпедо» еще прибавятся. Надеюсь, талант главного тренера Игоря Колыванова сыграет свою роль, надеюсь на его чутье.

– Можно ли сказать, что вы собирали команду с нуля?

– Нет, восемь человек из старого состава остались. Усиливаем позиции. Но и многие наши ребята прибавляют. Эмоциональный план очень важен, а он сейчас на подъеме.

– Можно назвать конкретные имена тех, кто усилил команду?

– Контракты еще не подписаны, говорить не имею права. Команда сейчас готовится на олимпийской базе в Новогорске, а потом вылетит в Нальчик. Десятого будем в Уфе.

– Надеюсь, с победой, «Спартак» очень хорошая команда.

– Ну да, команда Премьер-лиги. Будем надеяться, что с победой. Много было у нас контрольных игр. Составы постоянно экспериментальные, поэтому и результаты разные. Но поставленные задачи игроки решают с честью. У «Химок», например, выиграли 2-1. 2-0 в первом тайме – играли тем составом, который, скорее всего, выставим в Нальчике. А на втором просматривали игроков, поэтому игра сразу просела. Очень тяжелая задача выпала тренерскому штабу.

– Каковы же задачи на сезон? Просто не вылететь обратно?

– Быть не мальчиками для битья, закрепиться в середине таблицы. Показывать добротный, качественный, красивый футбол. Сказки сбываются, надеюсь, в нашем случае сказка будет продолжаться долго и радовать болельщиков. И, конечно, подтянуть к высоким стандартам сам клуб: работать со спонсорами, привлечь новые структуры.

– Какой стадион будет домашним?

– «Динамо». Сумели быстро перестелить искусственное поле. Теперь оно – последнего поколения. По оценкам специалистов, одно из лучших в России. А на «Нефтянике» основные работы начнутся в следующем году. Рассчитываю, что в феврале-марте 2014 года «Нефтяник» сдадим. Там будет натуральный газон.

– Как вы собираетесь строить трансферную политику: выращивать своих игроков или только покупать?

– Вырисовывается такая структура клуба: «Уфа» – это вершина, потом учалинский «Горняк», какая-нибудь еще хорошая команда. Например, в Салавате созданы хорошие условия, там работает академия «Зенита». Показывают неплохие результаты. Конечно, они готовят игроков для питерцев, но, надеюсь, найдем общий язык. В Учалах будет действовать новая модель, опирающаяся на местных и молодых игроков. Например, в “Горняке” будут играть уфимцы 1992-93 годов рождения, которые до этого выступали в «Уфа-2», чтобы они могли постоянно играть во втором дивизионе и заявлять о себе. В Уфе тоже создана академия, теперь под нее нужно выстраивать материально-техническую базу. Клуб настроен не выпадать из трансферной политики: практика показывает, что можно и зарабатывать и иметь своих игроков. Во втором туре «Уфа» будет играть с «Торпедо» на стадионе «Динамо». Начало в 20.00 по уфимскому времени. Не успеем, наверное, пустить в продажу билеты и, скорее всего, вход будет бесплатный. Хотелось бы, чтобы болельщики приходили на стадион. Нам нужна их поддержка.

Гульчачак РАФИКОВА Комсомольская Правда.