Вильям де Оливейро: «На русских девушек не заглядываюсь» – Неофициальный сайт ФК Уфа

30-летний футболист четвертый год живет в России, знает несколько иностранных языков, обожает местную кухню и всем друзьям на родине рекомендует русскую водку

Кто бы мог представить еще пару лет назад, что в башкирской футбольной команде появятся легионеры аж из самой Бразилии! Однако чудеса случаются. Сегодня ФК «Уфа» – один из лидеров Футбольной национальной лиги, а в ближайших планах команды – оказаться в премьер-лиге.

«НЕ МЕРЗНЕШЬ ЛИ ТЫ ТАМ, В ХОЛОДНОЙ РОССИИ?»

Вильям Артур Оливейра уже полюбился уфимским болельщикам. В этом году он и другой его соотечественник, Карлос Диего, перебрались в Уфу. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем в их компанию вольется еще один бразилец – Феррейра Нивалдо.

– Как вы знаете, в Бразилии каждый мальчишка мечтает стать футболистом. У нас все помешаны на футболе, мы живем им. Из-за чего конкуренция очень высока, многим приходится заниматься любимым делом за границей. Бразильцы с удовольствием играют в Европе и даже в Азии, – рассказывает иностранец.

В начале карьеры Вильям играл у себя на родине, позже его пригласили в мексиканский чемпионат. А потом пришло предложение выступить за сербский клуб. В России он оказался в 2009 году, когда подписал контракт с пермским «Амкаром», успел поиграть за ярославский «Шинник» и брянское «Динамо».

Как только стало известно, что ФК «Уфа» в новом сезоне стартует в Футбольной национальной лиге, руководство стало собирать команду под новые задачи. Одним из первых легионеров и стал Вильям де Оливейро.

Вильям вполне сносно говорит по-русски и частенько помогает товарищу-соотечественнику Диего в общении с российскими СМИ – выступает в качестве переводчика. А еще спортсмен в совершенстве знает испанский, английский и сербский языки.

– Когда работал на Балканах, изучал сербский. Приехав в Россию, начал говорить по-русски. Сербский и русский языки похожи: зная один язык, легко сможешь освоить и другой. Всегда стараюсь узнавать новые слова, словосочетания, мне нравятся иностранные языки. Часто от меня можно услышать такие слова, как «короче», «нормально», «без проблем», – улыбается Вильям.

До приезда в Россию, как и любой иностранец, Оливейра считал, что зима здесь круглый год.

– Мои друзья часто меня спрашивают о климате. Я говорю, что зимой очень холодно, температура опускается чуть ли не до минус 35 градусов. Слыша эти цифры, они находятся в легком шоке. Удивляются, не верят и спрашивают: «Не мерзнешь ли ты там, в холодной России?» Конечно, гулять, тренироваться иногда тяжело, но я привык, поэтому трудностей с переменчивой погодой не испытываю. Зато лето слишком жаркое, даже у меня на родине термометр не поднимается выше 32 градусов.

«ПРИВОЖУ БРАЗИЛЬСКИМ ДРУЗЬЯМ ПО ТРИ ЛИТРА ВОДКИ»

У Вильяма есть 17-летний братишка Артур, и он, естественно, тоже футболист.

– Артур на родине играет в футбол, а сестра Саманта раньше занималась легкой атлетикой, так что вся семья у нас спортивная, – рассказывает бразилец.

– А как тебе русские девушки?

– Да вы что, я женат, на девушек не заглядываюсь! – с гордостью заявляет футболист.

С супругой Селеной спортсмена познакомили общие друзья на вечеринке.

– Мы вместе с ней уже семь счастливых лет. А поженились два года назад. Куда я, туда и она, хоть в Россию, хоть на край света. С нами также живет мопс Фузка, которого купили в России. Моя супруга училась на стилиста, и она главный в семье специалист по моде. Селена следит за тем, чтобы я всегда выглядел с иголочки.

Вильям говорит, что по родине практически не скучает:

– Конечно, дом есть дом, и иногда бывает ностальгия, хочется увидеть родственников. Когда в первый раз уехал за границу, то скучал безумно. А теперь мой дом там, где я играю. Скоро будет четыре года, как я в России. И несмотря на холод, чувствую себя здесь комфортно.

На вопрос, что футболист привозит домой из России, он не стал оригинальничать, просто заявил: «Водку!»

– Мои близкие, друзья всегда просят русскую водку, они говорят, что она самая лучшая в мире. Я обычно покупаю им три литра. Сам я не употребляю крепкие алкогольные напитки.

БРАЗИЛЬСКАЯ ДИАСПОРА В УФЕ

Бразилия у многих ассоциируется исключительно с сериалами и ежегодным карнавалом. А еще бразильцы очень любят волейбол.

– Смотрел Олимпийские игры, где наши волейболисты в финале играли с россиянами. Захватывающий и драматичный матч получился для нашей сборной. К счастью для вас, русские выиграли, к сожалению для нас — мы проиграли.

– Кстати, а вы знаете, что в новом сезоне цвета уфимского волейбольного клуба «Урал» будет защищать игрок сборной Бразилии Леандро Виссотто, по прозвищу «бразильский киллер»?

– Да ладно?! Здорово! Я слышал о том, что в Уфе есть профессиональная команда, но даже представить не мог, что смогу встретить здесь соотечественника. Когда начнется сезон у волейболистов? Будем с Диего ходить на волейбол, думаю, подружимся. Спасибо, приятную новость сообщили.

«СУПРУГА ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛАСЬ ГОТОВИТЬ СУПЫ»

По признанию легионера, Уфа стала для него родным городом.

– Столица Башкирии — большой город, где есть все необходимое. В городе множество торговых центров, где мы любим проводить с женой и друзьями свободное время. Ходим по кафешкам, ресторанам, во многих вкусно готовят: обычно мы заказываем бразильскую пиццу, а еще – японские и итальянские блюда. Люблю русскую еду, особенно супы. Супруга еще не научилась их готовить, но думаю, что в будущем будет меня баловать щами и борщами.

Футбол в Уфе понемногу становится популярным видом спорта, на играх ФК «Уфа» стадион «Динамо» теперь полон, игроков узнают на улицах, берут автографы.

– Буквально на днях сотрудница одного банка попросила меня расписаться и сфотографироваться с ней. Мне приятно, что в Уфе любят футбол, – признался Вильям.

Альфия ИЛЬЯСОВА Комсомольская Правда