Виталий Галыш: «Этот дубль придаст уверенности» – Официальный сайт ФК Уфа

В матче 2-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ «Уфа» нанесла сокрушительное поражение столичному «Торпедо» – новичок ФНЛ забил в ворота москвичей три гола. Дублем отметился Виталий Галыш. Для этого 22-летнему нападающему понадобилось менее 10 минут – на 75-й минуте он вышел на замену, а уже к 84-й довел счет до разгромного.

На следующий день после матча герой поединка дал экслюзивное интервью официальному сайту ФНЛ. В начале беседы форвард рассказал немного о себе.

– Я воспитанник питерского футбола. Занимался в «Смене». В Санкт-Петербурге начинал профессиональную карьеру, выступая за дубль «Зенита». Затем уехал в тольяттинкую «Академию», после чего в разгар прошлогоднего первенства меня пригласили в «Уфу». Команда ставила цель побороться за выход в ФНЛ. В итоге мы здесь оказались.

– Вам как многим воспитанникам питерского футбола пришлось покинуть город на Неве. Почему не удалось закрепиться в «Зените»?

– Конкуренция за место в «Зените» огромная. Со всей страны приезжают молодые игроки, чтобы для начала попробовать себя за дубль. Не каждому удается закрепиться. Раньше в Питере не было команды уровня первого дивизиона. Только-только появился «Петротрест», так что питерским ребятам кто уже перерос уровень дубля и второй лиги будет куда пойти. А раньше всем куда-то приходилось уезжать. Вот и я 2009 году я уехал в «Академию». После двух лет, проведенных в Тольятти, могу сказать, что там создана довольно сильная футбольная академия. Все на высшем уровне. И по профессиональному подходу к игрокам, индивидуальной работе с футболистами, мало какая из российских спортивных школ сравнится со школой Коноплева.

– Кто из ребят с кем вместе играли сейчас на виду?

– Отмечу Антона Соснина, который поиграл в «Крыльях Советов и «Кубани». Басель Абдулфаттах тоже был в «Крыльях Советов», а потом играл в «Енисее», но сейчас пока сидит без команды. С Гигалевым из «Алании» тоже вместе играли. Теперь все в разных командах. Я вот в «Уфе» и ни о чем не жалею. Здесь развитию футбола тоже уделяют большое внимание. И команду собрали боевитую, и тренера хорошего.

– Что говорил Игорь Колыванов, выпуская на замену в конце матча с «Торпедо»?

– Мы вели 1:0 и он попросил развить преимущество. Нужно было отвести мяч от своих ворот и постараться забить. Мне это удалось.

– Сегодня у команды выходной. Как отметили победу?

– Нас после матча поздравило все руководство клуба, которое в свою очередь поздравил президент республики. Тренеры дали нам отдохнуть. Все-таки матч был очень тяжелым.

– В том числе из-за жары?

– духота стояла, да еще искусственное поле, от которого исходили испарения. Дышалось тяжело. Нам было проще, потому что такая погода у нас стоит давно. Мы быстрее адаптировались к жаре. Было видно, как во втором тайме «Торпедо» подсело. А вообще летом в Уфе всегда жарко. Такая погода не стала для меня сюрпризом.

– Хоккей в Уфе на первом месте. Футбольный клуб способен конкурировать по популярности с «Салаватом Юлаевым»?

– Пока об этом не стоит говорить. Хоккейный клуб известен далеко за пределами России. Считается одним из сильнейших в стране. Мы пока младшие братья. Но я все равно очень благодарен зрителям, которые пришли нас поддержать. Будем очень стараться, чтобы завоевать расположение любителей спорта в Башкирии.

-В первом дивизионе вы никогда не играли. Какие первые впечатления о турнире ФНЛ?

– То, что уровень команд ФНЛ намного выше второй лиги, об этом даже говорить не стоит. Я и раньше наблюдал за первенством со стороны, а теперь сам окунулся в эту атмосферу. Вот вышел на поле в Нальчике в матче со «Спартаком» и сразу почувствовал ощутимую разницу. Даже мандраж небольшой присутствовал. Но матч с «Торпедо» показал, что по ту сторону баррикад выступают такие же футболисты. Играть можно с любой командой.

– Говорите так, забив два гола в ворота «Торпедо»?

– Эти два гола придадут уверенности. Это однозначно. Я очень хотел забить, а тут дважды отличился, да еще за такой короткий промежуток времени.

– Раньше удавалось сделать дубль, выходя на замену?

– Было дело в минувшем первенстве. Забил два гола «Носте», выйдя на замену и тоже в первой своей домашней игре. Я только- только пришел в команду и тут такой успех. Ребята, кстати, вчера вспомнили этот эпизод.